Гражданин РФ работает в РК по трудовому договору и производит пенсионные отчисления в РК. При каких условиях данный работник может перевести свои пенсионные отчисления с РК в РФ?

Гражданин РФ работает в РК по трудовому договору и производит пенсионные отчисления в РК. При каких условиях данный работник может перевести свои пенсионные отчисления с РК в РФ?

10.05.2022 20:38
366

Вопрос:

Гражданин РФ работает в РК по трудовому договору и производит пенсионные отчисления в РК. При каких условиях данный работник может перевести свои пенсионные отчисления с РК в РФ?

Ответ:

С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза - Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики (далее - ЕАЭС). 

Данное соглашение определило порядок и механизм перевода пенсии из одной страны союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсии. 

Основной целью Соглашения является формирование пенсионных прав трудящихся государств-членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Это означает, что каждое государство-член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов ЕАЭС объем прав на пенсионное обеспечение, равный объёму прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях. 

Назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке ( статья 12 Соглашения) : 

  • за стаж работы, приобретенный после вступления Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом ЕАЭС, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; 

  • за стаж работы, приобретенный до вступления Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии c законодательством государств-членов ЕАЭС и Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации – Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. 

Ранее до вступления в силу данного Соглашения этот вопрос не регулировался и период работы в других государствах ЕАЭС фактически не учитывался при расчете их пенсионных выплат. 

С подписанием  данного Соглашения, при  достижении  пенсионного возраста  получать пенсию работники  имеют  вправе на территории государства проживания либо государства – члена ЕАЭС, назначившего пенсию. 

К примеру по вашему вопросу, гражданин РФ работая в Казахстане, платил необходимые отчисления, при этом пенсию за период работы в Казахстана  не получал. 

После вступления документа в силу трудящиеся ЕАЭС будут получать пенсию за периоды работы и у себя на родине, и в других государствах ЕАЭС. 

Учитывая, что каждое государство-член ЕАЭС будет выплачивать трудящемуся часть пенсии, адекватную периоду работы и отчислениям пенсионных взносов в стране трудоустройства, необходимо, чтобы трудящиеся-граждане стран ЕАЭС официально оформляли трудовые отношения с работодателями в государствах-членах ЕАЭС, в том числе в Казахстане, то есть в обязательном порядке своевременно заключали трудовые или гражданско-правовые договоры. 

Соглашение подразумевает, что легальные трудовые мигранты будут получать пенсии от стран, где они работали не менее 1 года. 

Размер пенсии и перечень документов для назначения и выплаты пенсии будет регулироваться национальным законодательством каждого государства - члена ЕАЭС. 

Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсии. 

В Казахстане Соглашение распространяется на пенсионные выплаты: 

  • по достижении пенсионного возраста; 

  • при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно; 

  • единовременная выплата наследникам. 

Пенсионные выплаты будут осуществляться из единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). 

По всем вопросам назначения пенсионных выплат граждане РК и других государств-членов ЕАЭС должны обращаться непосредственно в ЕНПФ. 

В ЕНПФ также в последующем надо обращаться при формировании права на пенсионное обеспечение - с документами для направления в компетентные органы государств-членов, в которых они осуществляли трудовую деятельность и будут иметь право на получение пенсии за проработанные периоды. 

Поэтому, пенсии будут выплачиваться тем государством, где трудящийся осуществлял свою деятельность, в том числе и в случае его проживания на территории другого государства-члена ЕАЭС.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: