Имеет ли компания право взять в зачет НДС, если поставщик выставил эсф позже срока на 15 дней?

Имеет ли компания право взять в зачет НДС, если поставщик выставил эсф позже срока на 15 дней?

05.08.2019 06:21
2521

Вопрос:

Имеет ли компания право взять в зачет НДС, если поставщик выставил эсф позже срока на 15 дней?

Ответ:

В статье 402 Налогового кодекса приведен перечень случаев, при которых НДС признается не относимым в зачет, а именно, если:

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;
  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 настоящего Кодекса;
  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 настоящего Кодекса.

То есть, в данный перечень выписка ЭСФ позже срока (15 дней) не входит.

Пунктами 22, 26 и 37 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила) определено, что дата совершения оборота по реализации в исправленном счете-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется.

Аннулируется ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ.

Исправленный ЭСФ выписывается в пределах срока исковой давности, установленного налоговым законодательством, с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ.

В связи с указанным, если поставщик выставил ЭСФ позже срока (15 дней), Вы имеете право взять НДС по нему в зачет, несмотря на то что ЭСФ выставлен не по правилам.

Выставлять исправленный ЭСФ позже срока даты оборота, но в пределах срока исковой давности с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ,а также признавать датой совершения оборота в нем дату совершения оборота основного ЭСФ (если исправленный выписывается к нему)будет законно.

Что касается возможности отзыва по истечении 15 календарных дней, то на основании пункта 3 Правил обработка ЭСФ - проверка ЭСФ на соответствие требованиям, установленным статьями 400 и 412 Налогового кодекса и настоящими Правилами, с последующим отзывом ЭСФ, не соответствующего таким требованиям.

То есть, срок отзыва ЭСФ не установлен, осуществляется по результатам обработки ЭСФ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: