Имеет ли право канцелярия государственных органов или других компании не принимать письмо ссылаясь на то, что оно не соответствует нормам делопроизводства или регламента? Обязательно ли соблюдать нормы правил документирования?
Вопрос:
Имеет ли право канцелярия государственных органов или других компании не принимать письмо ссылаясь на то, что оно не соответствует нормам делопроизводства или регламента? Обязательно ли соблюдать нормы правил документирования?
Ответ:
Требования к письменному обращению, видеообращению и видеоконференцсвязи предусмотрены в статье 6 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», обращение должно адресоваться субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в обращении вопросов.
В обращении физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер. Обращение должно быть подписано физическим лицом или представителем юридического лица.
При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
Согласно статье 17 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» предусмотрена ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц в соответствии со статьей 189 Кодекса РК «Об административных нарушениях».
Также, согласно статье 20 Закона РК «О доступе к информации», ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о доступе к информации предусмотрена в статье 78. Кодекса РК «Об административных нарушениях» (отказ в предоставлении физическому лицу информации)
В соответствии с требованиями статьи 7 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», отказ в приеме обращения запрещается. Личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета несут руководители субъектов и должностные лица.
Более того, Законом РК «О государственных услугах», предусмотрены права услугополучателей (статья 4), согласно которому, услугополучатели имеют право получать в доступной форме от услугодателя полную и достоверную информацию о порядке предоставления государственной услуги получать государственную услугу в бумажной и (или) электронной форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
А в соответствии со статьей 5 (п.7 и 8) Закона РК «О государственных услугах», услугодатели обязаны рассматривать жалобы услугополучателей и информировать их о результатах рассмотрения в сроки, установленные настоящим Законом и обеспечивать возможность получения информации услугополучателями о стадии исполнения государственной услуги.
Порядок документирования и требования к оформлению документов предусмотрен в «Правилах документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 (далее - Правила).
Пунктом 1 этих Правил установлено, что настоящие Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях устанавливают порядок документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях.
Однако, в Законе РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и в Законе РК «О доступе к информации» требований к оформлению документов (писем) не имеется, кроме как требований, указанных в статье 6 Законе РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
При этом, согласно статье 48 Закона РК «О правовых актах», действие нормативных правовых актов РК распространяется на граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также находящихся на ее территории иностранцев и лиц без гражданства, юридических лиц иностранных государств, их филиалов и представительств, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
В связи с чем, соблюдение норм правил документирования, предусмотренные в «Правилах документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» обязательны.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 3-1 ст. 1 Водного кодекса Республики Казахстан (далее по тексту - Кодекс), питьевое и (или) хозяйственно-питьевое водоснабжение (далее - питьевое водоснабжение) - технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, хранение, транспортировку и подачу питьевой воды водопотребителям.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно статье 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года № 580-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам» (далее - Закон),
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 12 ст. 7 Закона Республики Казахстан от от 30 декабря 2021 года № 97-VII "Об ответственном обращении с животными" (далее - Закон), к компетенции уполномоченного органа в области ответственного обращения с животными относится: разработка и утверждение типовых правил содержания и выгула домашних животных.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 245-II «Об автомобильных дорогах» (далее - Закон), частные автомобильные дороги являются собственностью физических и юридических лиц.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В первую очередь Вам необходимо подготовить письменную досудебную претензию в адрес Контрагента следующего содержания:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Компания может выбрать язык, который наиболее удобен или актуален для ее целевой аудитории. Однако, в соответствии с законами РК «О рекламе» (ст.6 п.2), «О языках» (ст.4 и 21) и «О регулировании торговой деятельности» (ст.32) информация распространяется на казахском языке, а по усмотрению также на русском и (или) других языках.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Существуют различные законодательные акты, которые регулируют вопросы фото- и видеосъемки, а также защиту прав личности в контексте публичных мероприятий. Вот несколько ключевых нормативных актов, которые могут быть полезны для вашего изучения:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно ст. 7 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее-Закон) граждане как потребители результатов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности имеют право:
-
Раздел: Все ответы
Согласно ст. 38 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а также иных источников, не запрещенных законодательством.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Наличие досудебного спора, в том числе выставление претензии, само по себе не является автоматическим основанием для продления срока действия договора, если это не предусмотрено самим договором или законодательством.