Имеет ли право судебный исполнитель в рамках исполнительного производства ограничивать должника в совершении нотариальных действий (отказ в выдачи доверенности на представительство)?

Имеет ли право судебный исполнитель в рамках исполнительного производства ограничивать должника в совершении нотариальных действий (отказ в выдачи доверенности на представительство)?

07.10.2019 10:58
13369

Вопрос:

Имеет ли право судебный исполнитель в рамках исполнительного производства ограничивать должника в совершении нотариальных действий (отказ в выдачи доверенности на представительство)?

Ответ:

П.1 ст. 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» гласит: «При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более двадцати месячных расчетных показателей, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о 

взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан».

Согласно П. 1 Ст. 34Закона РК  «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при неисполнении должником без уважительных причин исполнительного документа:

1) о взыскании с физического лица суммы более двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей;

2) о взыскании с юридического лица суммы более тысячи двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей;

3) неимущественного характера - судебный исполнитель по истечении срока исполнения, предусмотренного статьей 39 настоящего Закона, а по исполнительным документам о взыскании алиментов в случае образования задолженности направляет в суд представление о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав.

В соответствии с П.2 ст. 88 Закона РК«Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»  на денежное требование может быть обращено взыскание, даже если между должником в исполнительном производстве и лицом, которое обязано уплатить ему деньги в силу гражданско-правового обязательства (дебитором должника), существует соглашение о запрете или об ограничении уступки этого требования.

Ст. 64 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» установлено: «При необходимости судебный исполнитель вправе произвести изъятие арестованного имущества или ограничить права должника по пользованию арестованным имуществом. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным исполнителем в каждом конкретном случае с учетом целей ареста данного имущества, свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.

Нарушение запрета судебного исполнителя распоряжаться имуществом или несоблюдение ограничения права пользоваться имуществом должника, на которое наложен арест, влечет те же последствия, которые предусмотрены настоящим Законом за неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

При аресте векселей, чеков, сберегательных книжек на предъявителя, депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций и иного имущества, содержащего обязательство уплатить должнику денежную сумму, судебный исполнитель изымает указанное имущество с составлением протокола об изъятии».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

В законе не указано право судебного исполнителя на ограничения по совершению нотариальных действий, однако при необходимости судебный исполнитель вправе ограничить права должника по пользованию арестованным имуществом, соответственно, если представительство связано с имуществом, Вам могут отказать.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: