Имеет ли право такая организация оплачивать частично или полностью расходы на проезд в другой город или другой населённый пункт своим членам и отражать указанные расходы на проезд в части расходов в 130 форме годовой налоговой отчетности? Не возникает ли при этом обязанность уплаты ИПН либо другие какие-либо обязательства?

Может ли некоммерческая организация оплачивать частично или полностью расходы на проезд своим членам и отражать указанные расходы в 130 форме годовой налоговой отчетности?

07.10.2017 21:13
812

Вопрос:

Имеет ли право некоммерческая организация оплачивать частично или полностью расходы на проезд своим членам и отражать указанные расходы в 130 форме годовой налоговой отчетности?

Ответ:

Расходы возникают в пределах Вашей уставной деятельности, на основании п.3, ст.39 Закон РК от 16 января 2001 года № 142-II «О некоммерческих организациях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.02.2017 г.).

Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Вы можете относить на вычеты компенсацию расходов на поездки в рамках уставной деятельности (подтвержденные первичными документами) могут быть отражены в бухгалтерском и налоговом учете организации, отражаться в декларации ФНО 130.00, при этом не возникает иных налоговых нагрузок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: