Какова процедура регистрации спортивной федерации в РК?

Какова процедура регистрации спортивной федерации в РК?

15.10.2019 09:14
4205

Вопрос:

Какова процедура регистрации спортивной федерации в РК?

Ответ:

Согласно статье 10 Закона РК «О физической культуре и спорте» спортивные федерации является физкультурно-спортивной организацией, которая относятся к субъектам физической культуры и спорта в Республике Казахстан.

В статье 1 Закона раскрываются основные понятия, используемые в Законе.

Так, пп.14) указанной статьи Закона предусматривает понятие физкультурно-спортивная организация - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Пп.45) спортивная федерация - некоммерческая организация, созданная в форме общественного объединения или объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) в целях развития одного или нескольких видов спорта.

Отношения, возникающие в связи с созданием некоммерческих организаций  регулируются Законом РК «О некоммерческих организациях».

В этой связи, необходимо определится с формой некоммерческой организации. При этом, необходимо отметить, что статьей 11 Закона установлено, что аккредитации подлежат республиканские, региональные и местные спортивные федерации.

Аккредитация это процедура признания правомочий спортивных федераций по развитию вида (видов) спорта на территории РК.

Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, подлежит государственной регистрации в органах юстиции.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, подлежит государственной регистрации в Государственной корпорации «Правительство для граждан», за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, и прилагаются учредительные документы, составленные на казахском и русском языках и представляемые в трех экземплярах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: