Как создать волонтерскую организацию и пройти государственную регистрацию?

Как создать волонтерскую организацию и пройти государственную регистрацию?

29.03.2022 09:25
1465

Вопрос:

Как создать волонтерскую организацию и пройти государственную регистрацию?

Ответ:

Согласно п.5 ст.1 Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 42-VІ ЗРК «О волонтерской деятельности» (далее - Закон)  

«Волонтерская деятельность – добровольная социально направленная, выполняемая по свободному волеизъявлению общественно полезная деятельность, осуществляемая на безвозмездной основе в интересах физических и (или) юридических лиц;» 

Согласно п.1 ст.14 Закона  

«Волонтерская организация разрабатывает и реализует волонтерские программы (проекты) и проводит волонтерские акции совместно с организатором волонтерской деятельности, другими волонтерскими организациями или самостоятельно с привлечением волонтеров.» 

Для волонтерской деятельности необходимо выбрать организационно-правовую форму, согласно Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142 «О некоммерческих организациях»: 

  • объединение (общественное, религиозное); 

  • учреждение (частное); 

  • благотворительные или социальные фонды (корпоративные, общественные, частные); 

  • объединение индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в форме ассоциации (союза); 

  • некоммерческое акционерное общество и т.д. 

  • Участником некоммерческой организации могут стать, как физические, так и юридические лица. Источником информации о целях, структуре, условиях работы будущей организации служат учредительные документы. Основным учредительным документом НКО является устав, который утвержден учредителями (участники, собственники имущества). Собственно, в нем содержится: наименование организации с указанием характера деятельности и организационно-правовой формы; юридический адрес; предмет и цели деятельности, порядок управления деятельностью; права и обязанности членов (участников); сведения о филиалах и представительствах; условия приема и порядок выхода участников НКО; порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы; источники формирования имущества и порядок его использования в случае ликвидации; условия и порядок приема в члены и выхода из нее; условия реорганизации и прекращения деятельности организации. Кроме того, в устав НКО могут быть включены не противоречащие законодательству РК положения, к примеру, условия уплаты вступительных взносов, категории членства или же вводить дополнительные органы управления (правления, комитеты, комиссии). 

Необходимый список документов для открытия некоммерческих организаций  

  • Заявление по установленной форме; 

  • Учредительные документы: Устав, учредительный договор; 

  • Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных органов (Протокол); 

  • Документ (квитанция) об оплате государственного сбора; 

  • Документ, подтверждающий место нахождения общественного объединения; 

  • Список граждан-инициаторов общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), ИИН, места жительства, домашнего и служебного телефонов, личной подписи; 

  • При использовании в наименовании НКО имени гражданина, символики, защищенной законодательством РК об охране интеллектуальной собственности документы подтверждающие правомочия на их использование. 

А также согласно п.1,2 ст.16 Закону «Реестр учета волонтерской деятельности» необходимо будет отправить уведомление в МЮ РК о включение в реестр волонтерских организаций.  

«В целях упорядочения организации волонтерской деятельности ведется Реестр учета волонтерской деятельности. Учет волонтерской деятельности носит уведомительный характер.» 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: