Как можно открыть организацию образования в области здравоохранения, чтобы в дальнейшем могли проводить обучение граждан, навыкам оказания первой помощи?

Как можно открыть организацию образования в области здравоохранения, чтобы в дальнейшем могли проводить обучение граждан, навыкам оказания первой помощи?

04.11.2020 17:36
920

Вопрос:

Как можно открыть организацию образования в области здравоохранения, чтобы в дальнейшем могли проводить обучение граждан, навыкам оказания первой помощи?

Ответ:

Подпунктом 78) статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - кодекс) организация образования в области здравоохранения - организация образования, реализующая образовательные программы по направлениям подготовки «Здравоохранение» и (или) «Междисциплинарные программы, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением (медицина)».

В соответствии с подпунктом 79) статьи 1 указанного кодекса, клиника организации образования в области здравоохранения - структурное подразделение организации образования или организация здравоохранения, на базе которой реализуются образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного медицинского образования на основе современных достижений науки и практики.

В соответствии со статьей 220 кодекса, образовательная деятельность в области здравоохранения осуществляется в организациях медицинского и фармацевтического образования, научных организациях в области здравоохранения и иных организациях образования, реализующих образовательные программы в области здравоохранения.

Образование в области здравоохранения включает:

1) программы медицинского образования, реализуемые по медицинским специальностям;

2) программы фармацевтического образования, реализуемые по фармацевтическим специальностям;

3) программы подготовки специалистов общественного здоровья и иных специалистов здравоохранения.

Организации высшего и (или) послевузовского образования, реализующие образовательные программы в области здравоохранения, созданные в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества, обладают автономией во всех сферах деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и руководствуются принципами свободы преподавания, исследования и творчества.

Пунктом 3 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что обязательными условиями реализации образовательных программ в области здравоохранения по медицинским специальностям являются:

1) наличие в структуре организации образования в области здравоохранения симуляционного кабинета (центра);

2) при подготовке врачей - реализация в организации высшего и (или) послевузовского образования программ интегрированного и послевузовского медицинского образования (резидентура, докторантура);

3) привлечение наставников из числа квалифицированных медицинских работников в период подготовки обучающихся на клинических базах;

4) формирование в организациях высшего и (или) послевузовского образования университетских больниц и (или) интегрированных академических медицинских центров, функционирующих на основе договоров с научными организациями в области здравоохранения и организациями здравоохранения.

Научно-практическими базами организаций образования в области здравоохранения являются клинические базы, клиники организации образования в области здравоохранения, университетские больницы, базы резидентуры.

Положения о клинической базе, клинике организации образования в области здравоохранения, университетской больнице, базе резидентуры, интегрированном академическом медицинском центре и требования, предъявляемые к ним, разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом.

Клинические базы, клиники организаций образования в области здравоохранения, университетские больницы, базы резидентуры подлежат процедуре аккредитации, установленной пунктом 2 статьи 25 Кодекса, в целях признания соответствия оказываемых медицинских услуг установленным требованиям и стандартам в области здравоохранения, а также требованиям, предъявляемым к клиническим базам, клиникам организаций образования в области здравоохранения, университетским больницам, базам резидентуры.

Создание организации образования в области здравоохранения осуществляет в форме некоммерческого АО. В соответствии с со статьей 10 Закона РК «Об акционерных обществах» (далее - закон), минимальный размер уставного капитала такой организации должен составлять не менее 50 000 – кратного размера МРП. Некоммерческие организации в форме АО, в соответствии с пунктом 2 статьи 12 закона не вправе выпускать привилегированные акции, в соответствии с пунктом 7 статьи 22 закона не начисляют и не выплачивают дивидендов по своим акциям, в соответствии с пунктом 1 статьи 30 закона не вправе выпускать конвертируемые ценные бумаги, не может быть преобразовано в хозяйственной товарищество или производственный кооператив.

При соблюдении все вышеуказанных условиях формируются и подаются документы в уполномоченный орган по регистрации юридических лиц, после чего необходимо получить аккредитацию в соответствии с положениями Кодекса, после чего разрешено осуществлять деятельность в качестве организации образования в области здравоохранения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.                                                                    

Вам также может быть интересно: