Имеют ли право государственные органы делать обход в компаниях с целью проверки или просто обхода?

Имеют ли право государственные органы делать обход в компаниях с целью проверки или просто обхода?

09.05.2018 09:35
744

Вопрос:

Имеют ли право государственные органы делать обход в компаниях с целью проверки или просто обхода?

Ответ:

Государственный контроль и надзор проводится в строгом соответствии с положениями Предпринимательского Кодекса РК (далее по тексту – ПК РК), согласно которым могут быть проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска, выборочные и внеплановые.

Согласно статье 145 ПК РК проверки назначаются на основании акта о назначении проверки.

В нем указывается: номер и дата акта, наименование государственного органа, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение проверки, сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки, наименование проверяемого субъекта или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица, в отношении которого назначено проведение проверки, его место нахождения, идентификационный номер, участок территории, предмет назначенной проверки, срок проведения проверки, правовые основания проведения проверки, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке, проверяемый период, права и обязанности проверяемого субъекта, предусмотренные статьей 155 настоящего Кодекса, подпись лица, уполномоченного подписывать акты, и печать государственного органа.

В соответствии со статьей 147 ПК РК о проверке проверяющий орган сообщает субъекту предпринимательства за 30 календарных дней до ее проведения, а при неплановой – не менее чем за сутки.

Таким образом, все должны производиться в соответствии с Предпринимательским Кодексом РК (ПК РК), выдержки из которого приведены в первых абзацах настоящего ответа.

Относительно посещений и наведений справок сотрудниками миграционной полиции, необходимо знать, что вышеупомянутые правила не распространяются на случаи осуществления контроля и надзора, связанного с пересечением Государственной границы РК, соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области миграции населения (это указано в статье 140 ПК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: