Может ли компания отказать в увольнение бухгалтеру главному бухгалтеру (расторжение ТД по инициативе работника) в связи с предстоящей налоговой проверкой?

Может ли компания отказать в увольнение бухгалтеру главному бухгалтеру (расторжение ТД по инициативе работника) в связи с предстоящей налоговой проверкой?

15.02.2024 11:30
114

Вопрос:

Может ли компания отказать в увольнение бухгалтеру главному бухгалтеру (расторжение ТД по инициативе работника) в связи с предстоящей налоговой проверкой?​​​​​​​

Ответ:

Любой работник вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе соблюдая порядок, предусмотренный ст. 56 ТК РК.  Работник желающий уволиться по собственному желанию должен письменно предупредить об этом работодателя не менее чем за 1 месяц, если более длительный срок не установлен трудовым договором.

По истечении срока уведомления работник вправе прекратить работу. Исключение: если не завершен прием/передача имущества или документов по вине материально-ответственных лиц. Такие лица имеют право прекратить работу только в день завершения приема/ передачи вверенного им имущества или документов работодателя.

Бухгалтер – одна из ключевых фигур в организации. И если он принял решение об увольнении, его задача –в полном объеме передать дела новому главбуху, а задача работодателя –организовать этот процесс, оперативно найдя замену.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, при освобождении главного бухгалтера от должности производится передача дел вновь назначенному главному бухгалтеру (а при его отсутствии - работнику, назначенному руководством субъекта, или самому индивидуальному предпринимателю или руководителю организации).

Прием и передача дел производятся на основании приказа руководства субъекта, где указываются:

1) сроки приема-передачи дел бухгалтерской службы, но не более двух недель с момента подписания приказа;

2) порядок оплаты труда, сдающего и принимающего;

3) кому предоставлено на период приема-передачи дел право подписи на документах, при этом, до оформления права подписи лица, принимающего дела, документы подписывает сдающий дела под контролем принимающего.

В процессе передачи дел проверяется состояние бухгалтерского учета, достоверность отчетных данных, составляется акт приема-передачи, подписываемый принимающей и сдающей сторонами, утверждаемый руководством субъекта. Акт составляется в двух экземплярах. Один остается в бухгалтерской службе, другой - у передающей дела стороны.

Таким образом, если в трудовом договоре с главным бухгалтером отражен срок уведомления об увольнении 1 месяц или более, то главбух обязан уведомить работодателя в этот срок. И к окончанию срока должен передать дела, документы и т.д. Соответственно, при соблюдении работником положений ст. 56 Трудового кодекса и нежелании работодателя расторгнуть трудовой договор, работник вправе прекратить работу, обязанность по передаче дел считается исполненной, а получение работником документов, связанных с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты может быть истребовано в суде.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: