Имеются ли привилегии для ТОО по КПН и НДС при оказании материальной помощи Общественным Фондам?

Имеются ли привилегии для ТОО по КПН и НДС при оказании материальной помощи Общественным Фондам?

04.06.2019 07:59
1419

Вопрос:

Имеются ли привилегии для ТОО по КПН и НДС при оказании материальной помощи Общественным Фондам?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 38) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:

  • в виде спонсорской помощи;
  • некоммерческой организации с целью поддержки ее уставной деятельности;
  • организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, с целью осуществления данной организацией видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 290 настоящего Кодекса;
  • организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, которая соответствует условиям, указанным в пункте 3 статьи 290 настоящего Кодекса.

При этом согласно статье 6 Закона Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142-II «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут быть созданы в том числе в форме фонда.

К организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, указанным в статье 290 Налогового кодекса, относятся в том числе   некоммерческой организации, созданной в форме общественного фонда, а также организации, средняя численность  инвалидов за налоговый период в которых составляет не менее 51 процента от общего числа работников.

На основании статья 288 Налогового кодекса  налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода в размере общей суммы, не превышающей 4 процента от налогооблагаемого дохода, на благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь.

В статье 372 Налогового кодекса приведен перечень видов деятельности, работ, услуг, осуществление которых является оборотом по реализации. В их состав благотворительная помощь не входит.

Таким образом, материальная помощь относится к благотворительной помощи.

Тогда, Товарищество при оказании материальной помощи Общественным Фондам вправе уменьшить КПН на 4 %, НДС при этом не начисляет, так как благотворительная помощь оборотом по реализации не является.

Товарищество при оказании материальной помощи Общественным Фондам вправе уменьшить налогооблагаемый доход на 4 %.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: