ИП на общественном режиме налогообложения, стоит на учёте по НДС. ИП выходит в декрет. В штат берёт сотрудника на должность директора. Оформляет у нотариуса доверенность, даёт право директору выполнять все действия, связанные с предпринимательской деятельностью своей компании по финансовой и иной части. Должна ли ИП платить в декрете за себя взносы ОСМС в размере 2975? Не лишиться ли она пособиях по уходу за ребенком?

ИП на общественном режиме налогообложения, стоит на учёте по НДС. ИП выходит в декрет. В штат берёт сотрудника на должность директора. Оформляет у нотариуса доверенность, даёт право директору выполнять все действия, связанные с предпринимательской деятельностью своей компании по финансовой и иной части. Должна ли ИП платить в декрете за себя взносы ОСМС в размере 2975? Не лишиться ли она пособиях по уходу за ребенком?

31.12.2020 10:26
528

Вопрос:

ИП на общественном режиме налогообложения, стоит на учёте по НДС. ИП выходит в декрет. В штат берёт сотрудника на должность директора. Оформляет у нотариуса доверенность, даёт право директору выполнять все действия, связанные с предпринимательской деятельностью своей компании по финансовой и иной части. Должна ли ИП платить в декрете за себя взносы ОСМС  в размере 2975? Не лишиться ли она пособиях  по уходу за ребенком? 

Ответ:

Пунктом 1 статьи 26 Закона РК «Об ОСМС», предусмотрено, что Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан, за следующих лиц:

3) неработающие беременные женщины;

5) лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет.

Таким образом:

Неработающие беременные женщины относятся к пп. 3) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об ОСМС», в связи с чем, данная категория лиц освобождается от взносов на ОСМС. Однако, если беременная женщина зарегистрирована в качестве ИП, то соответственно, к этой категории неработающих беременных женщин не относится, т.к. она не считается «неработающей». 

Лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет относятся к пп. 5) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об ОСМС», в связи с чем:

  • как ИП физическое лицо освобождается от уплаты взносов на ОСМС за ИП в свою пользу, если физическое лицо действительно будет находится в отпуске по беременности и родам/отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет и в этот период не будет осуществлять деятельность, приостановив предоставление налоговой отчетности. Однако, если ИП в период беременности и в период ухода за ребенком будет осуществлять деятельность как ИП, то соответственно, об освобождении от ОСМС не может быть и речи – с получаемого дохода ИП в соответствии со ст. 28 Закона РК «Об ОСМС», то есть ИП должен будет уплачивать в свою пользу взносы на ОСМС.

По Вашему второму вопросу: 

Здесь мы рассмотрим некоторые моменты получения пособий для работающих женщин. В данном случае, так как Вы относитесь к числу работающих, то соответственно Вам полагаются следующие виды пособий:

Единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка (для всех женщин)

Данное пособие выплачивается всем родившим женщинам: как работающим, так и не работающим, из государственного бюджета.

Размер пособия на рождение ребенка фиксированный и соответственно составит:

  • на первого, второго и третьего ребенка - 38 МРП;
  • на четвертого и более детей - 63 МРП.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года (для неработающих женщин)

Назначается неработающим женщинам и мужчинам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования.

Как рассчитать размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин и мужчин зафиксирован, и составляет:

  • на первого ребенка – 5,76 МРП (2 778 * 5,76 = 16 001,28 тг. ежемесячно);
  • на второго ребенка – 6,81 МРП (2 778 * 6,81 = 18 918, 18 тг. ежемесячно);
  • на третьего ребенка – 7,85 МРП (2 778 * 7,85 = 21 807, 3 тг. ежемесячно);
  • на четвертого и более – 8,90 МРП (2 778 * 8,9 = 24 724, 2 тг. ежемесячно).

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) (для работающих женщин).

Назначается всем работающим женщинам, участникам системы обязательного социального страхования, имеющим право на получение социальных выплат из Фонда (то есть физическим лицам, за которых поступили социальные отчисления в Фонд до даты наступления социального риска). Согласно пункту 7 статьи 19 Закона РК "Об обязательном социальном страховании" (далее - Закон) право на социальную выплату на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) возникает с даты отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей), указанной в листе о временной нетрудоспособности. 

Данная социальная выплата рассчитана только на работающих женщин и производится единовременно. Размер среднемесячного дохода определяется по социальным отчислениям за последние 12 месяцев до даты наступления социального риска вне зависимости от фактически проработанного срока. Размер выплаты можно узнать, умножив среднемесячный доход за последний год на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных взносов в размере 10%.

Исходя из вышеизложенного сообщаем, Вам что пособия Вы не лишитесь, при расчете пособий во внимание будут приняты Ваши пенсионные отчисления до ухода в декретный отпуск. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: