Как вернуть деньги за купленный товар спустя месяц? Ответ юриста РК

Я купил в магазине мягкую мебель. Пользовался более месяца и обнаружил дефект раздвижного механизма. Продавец предлагает мне обмен на такой же товар, но я хочу вернуть деньги. Могу ли я получить именно деньги за товар?

15.04.2015 14:58
2056

Возможен ли возврат

В соответствии с подпунктом 6) статьи 15 Закона «О защите прав потребителей» (далее - Закон) потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе потребовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Данное требование потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором (пункт 2 статьи 15 Закона, при условии, что недостатки товара были обнаружены в установленные Законом сроки.

Срок обнаружения недостатков товара для предъявления требования о возврате денег

Срок обнаружения недостатков товара зависит во многом от того, имеются ли на товар гарантийный срок или срок годности.

В отношении товара, на который установлен срок годности или гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности или гарантийного срока товара (пункт  1 и часть первая пункта 2 статьи 17 Закона, пункт 3 статьи 430 Гражданского кодекса РК). 

В отношении товара, не имеющего срока годности или гарантийного срока, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором (пункт 2 статьи 17 Закона)

Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки проданного (изготовленного) товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца (изготовителя) от ответственности или об ее ограничении недействительно (часть вторая пункта 4 статьи 30 Закона).

Ответственность продавца за просрочку требования продавца о возврате денег

Пункт 6 статьи 30 Закона устанавливает ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя в виде выплаты потребителю неустойки в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Особенности выплаты денег продавцом

При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец (изготовитель) не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств (часть первая пункта 7 статьи 30 Закона).

При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки (часть третья пункта 7 статьи 30 Закона)

Продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара ненадлежащего качества (пункт 8 статьи 30 Закона).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: