Как можно расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей, которая подала уведомление по собственной инициативе, затем передумала?

Как можно расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей, которая подала уведомление об увольнении по собственной инициативе, затем передумала?

09.09.2019 10:26
804

Вопрос:

Как можно расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей, которая подала уведомление об увольнении по собственной инициативе, затем передумала?

Ответ:

В вопросе указано, что работница решила уволиться по собственной инициативе, т.е. она сама подала письменное уведомление работодателю о расторжении трудового договора.

Процедуру расторжения трудового договора по инициативе работника регламентирует статья 56 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), в пункте 4 сказано следующее:

В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

Т.е. вернуть письменное уведомление о расторжении трудового договора работодатель может только в случае, если стороны об этом договорились. Если стороны не пришли к соглашению, то работница не вправе настаивать на увольнении.

Основания для расторжения трудового договора с работником регламентируются статьей 49 ТК РК, а также по ряду оснований имеются ограничения для беременных женщин.

Конкретного основания предложить не возможно, т.к. следует знать причину увольнения работника.

В статье 44 ТК РК указано следующее: Работодатель на основе медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.

Т.е., если работница работает во вредных условиях, то работодатель обязан был перевести ее на легкую работу с сохранением заработной платы.

В данной ситуации следует переговорить с работницей, понять причину конфликтной ситуации и по возможности разрешить ее мирным путем.

Т.к. не исключено, что работница будет обращаться в суд или с жалобой к государственному инспектору труда.

Но возвращаясь к описанной ситуации вопросу: если работница сама подала уведомление о расторжении трудового договора, то отозвать свое уведомление она может только с согласия работодателя.

Но наличие беременности у работницы не в пользу работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: