Как оформить декретный отпуск папе ребенка?

Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу?

30.09.2019 21:12
10089

Вопрос:

Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу?

Ответ:

Согласно действующему законодательству, декретный отпуск на равных правах могут оформить как мамы, так и папы. То есть если женщина по каким-либо причинам не желает уходить с работы, чтобы смотреть за малышом до трех лет, то это может сделать отец.

Мужчинам в декрете также выплачивают социальную помощь, размер которой определяется среднемесячным доходом за последние два года (выплаты составят 40% от этого показателя). Это произойдет в том случае, если папа был официально трудоустроен и из его зарплаты удерживались суммы в пользу Фонда социального страхования.

За мужчиной на протяжении первого года жизни малыша сохраняется рабочее место, но не выплата заработной платы. Для оформления мужчине необходимо с соответствующим заявлением с просьбой о предоставлении декретного отпуска обратиться в администрацию работодателя.

Работодатели не могут отказать мужчине, если он хочет уйти в декрет. Однако если папа в декрете решил подработать и занялся другим видом деятельности, который приносит доход, тогда выплаты прекратятся. Фонд социального страхования отслеживает подобные ситуации.

Документы для оформления пособий и выплат при рождении ребенка необходимо сдать в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». В течение 8 рабочих дней будет рассмотрено заявление и принято решение о назначении пособия/выплаты или отказе в назначении.

Необходимые документы для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года:

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, либо справка акима сельского округа, для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр Российской Федерации).
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении.
  • Сведения о номере банковского счета, открытого в банках или других организациях, осуществляющих банковские операции. Открыть счет можно в любом БВУ РК, либо в других  организациях, осуществляющих банковские операции, таких как АО «КазПочта».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: