Как оформить командировку работника, если она будет за счет приглашающей стороны?

Как оформить командировку работника, если она будет за счет приглашающей стороны?

07.10.2019 11:38
2673

Вопрос:

Как оформить командировку работника, если она будет за счет приглашающей стороны?

Ответ:

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РК работодатель обязан при направлении в командировку работнику выплатить сумму суточных за дни командировки, включая дни нахождения в пути, расходы на проезд, расходы на проживание.

При этом если проезд и проживание работнику оплачивает принимающая сторона, то работодатель в любом случае обязан выдать работнику суточные.

Суточные, выданные работнику в установленном пп. 2 п. 2ст.319 НК РК размере, не признаются доходом работника и не подлежат налогообложению.

Если ТОО не будет возмещать стоимость проезда и проживания принимающей стороне, то работник предоставит в бухгалтерию авансовый отчет на сумму выданных ему на период командировки суточных.

Суточные будут списываться на основании приказа о командировке, при наличии копии электронных билетов и посадочных талонов Вы так же можете приложить данные документы для подтверждения суточных. При отсутствии проездных документов, подтверждающих дату выбытия/прибытия Работника в/из Командировку(-и), для подтверждения суточных надо предоставить командировочное удостоверение.

Даже, если командировка за счет приглашающей стороны, работник все равно едет в командировку и  не по своей прихоти. Нужно оформить приказ на командировку, в котором делается запись: "Проезд и проживание за счет принимающей стороны согласно письма за № ... от....". Ну и письмо об этом надо приложить при сдаче документа в бухгалтерию. Естественно, если работник согласно приказу руководства поехал в командировку, то выплачиваете ему зарплату за время командировки.

Вывод: Командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы.Во время командировки заработная оплата работнику сохраняется в прежнем размере. Командировка за счет приглашающей стороны будет считаться командировкой.При этом если проезд и проживание работнику оплачивает принимающая сторона, то работодатель в любом случае обязан выдать работнику суточные.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: