Как оформить расторжение договора на возмездное оказание услуг?

Как оформить расторжение договора на возмездное оказание услуг?

08.10.2018 07:27
2494

Вопрос:

Как оформить расторжение договора на возмездное оказание услуг?

Ответ:

В соответствии со статей 401 Гражданского кодекса Республики Казахстан предусматривается три варианта расторжения договора:

  • по договоренности сторон;
  • по решению суда;
  • в результате одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично.

Договор по договоренности сторон расторгается добровольным соглашением обеих сторон.

По решению суда договор расторгается по инициативе одной из сторон в порядке судебного обращения, если эта сторона считает, что ее права нарушены, а условия договора неправомерны, либо по причине ненадлежащего выполнения своих обязанностей другой стороной.

Если договор расторгается  в результате одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично договор расторгается по инициативе одной из сторон. Однако придется соблюдать условия, установленные договором и, скорее всего, возвратить назад полученное вознаграждение по договору, возможно даже уплатить штрафные санкции.

Для расторжения договора оформляется соглашение о расторжении, в вашей ситуации, договора на возмездное оказание услуг. 

Соглашение о расторжении должно быть заключено в той же форме, что и первоначальный договор. Это относится к случаям, когда основной договор заключен в простой письменной форме или нотариальной форме. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: