В каком порядке расторгается договор об оказании услуг?

В каком порядке расторгается договор об оказании услуг?

01.11.2023 10:38
327

Вопрос:

В каком порядке расторгается договор об оказании услуг?

Ответ:

Порядок расторжения договора оказания услуг указывается в самом договоре оказания услуг. В случае отсутствия условий о расторжении в договоре оказания услуг, договор расторгается в порядке, предусмотренном законодательством.

Согласно п.1 ст. 402 ГК РК, Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии с п.1 ст. 686 ГК РК, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если в договоре об оказании услуг отсутствуют условия о расторжении, данный договор расторгается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом.

Расторжение договора оформляется письменным соглашением о расторжении договора и подписывается обеими сторонами.

Также заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии оплаты исполнителю за фактически оказанный объем услуг. В таком случае заказчик направляет исполнителю уведомление о расторжении за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: