Как расторгнуть договор ГПХ?

Как расторгнуть договор ГПХ?

22.02.2024 10:09
121

Вопрос:

Как расторгнуть договор ГПХ?

Ответ:

Гражданские правоотношения, оформленные договором гражданско-правового характера (ГПХ) не относятся к трудовым отношениям и регулируются исключительно гражданским кодексом.

Физическое лицо по договору ГПХ не выполняет функции по определенной должности, не выполняет свои функции по трудовому распорядку и не получает заработную плату.

Так как Ваша организация заключила с физическим лицом договор ГПХ, физическое лицо на основании данного договора будет выступать как исполнитель, а прекращение таких правоотношений будет оформляться соглашением о расторжении договора.

Согласно ст. 27 Трудового кодекса РК, отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

В соответствии с п.1 ст. 402 Гражданского кодекса РК, соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Таким образом, в Вашем случае расторжение договора ГПХ необходимо оформить путем подписания между сторонами двустороннего соглашения о расторжении договора ГПХ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: