Как оформить трудовой договор с генеральным директором от имени учредителя? Правильно ли действовать на основании Устава или действует на основании чего?

Как оформить трудовой договор с генеральным директором от имени учредителя? Правильно ли действовать на основании Устава или действует на основании чего?

15.06.2020 06:49
848

Вопрос:

Как оформить трудовой договор  с генеральным директором от имени учредителя? Правильно ли действовать на основании Устава или действует на основании чего?

Ответ:

Заключению трудового договора должно предшествовать решение, вынесенное учредителями/учредителем.

При рассмотрении общим собранием участников ТОО или его единоличным участником вопроса о назначении руководителя, в протоколе рекомендуется предусмотреть:

1.    решение об избрании руководителя ТОО и определении срока его полномочий;

2.    решение о заключении с руководителем ТОО трудового договора;

3.    решение о предоставлении одному из участников ТОО или указывает другое лицо полномочий на подписание трудового договора и актов работодателя (ТОО) о приеме на работу, прекращении трудового договора и иных документов, регулирующих трудовую деятельность с руководителем ТОО;

4.    решение об установлении размера и иных условий оплаты труда руководителя ТОО.

Также в протоколе могут содержаться пункты о подписании с руководителем ТОО других документов, регулирующих трудовые отношения: договор о материальной ответственности, соглашение о конфиденциальности, договор о неконкуренции и т. п. На основании данного решения единственный участник или участник, уполномоченный общим собранием, заключает трудовой договор с руководителем ТОО и издает приказ о приеме руководителя ТОО на работу.

То есть, в трудовом договоре указывается уполномоченное таким решением лицо, которое будет действовать на основании этого решения (указать реквизиты решения), и положений Устава (указать номера соответствующих статей).

Ниже более детальное обоснование со ссылками на законодательство.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) заключение, и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа (генерального директора), осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, включая Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», а также документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе, и трудовым договором.

Согласно пункту 4 статьи 30 Кодекса трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица или уполномоченным им лицом на срок и в порядке, которые установлены законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

В случае если единственный учредитель является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу (приказ о приеме на работу), который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: