Кто принимает на работу директора ТОО? С кем он должен заключить трудовой договор?
Вопрос:
Кто принимает на работу директора ТОО? С кем он должен заключить трудовой договор?
Ответ:
Трудовой договор с директором заключает учредитель ТОО уполномоченный общим собранием участников ТОО. Если ТОО состоит из единственного учредителя, то трудовой договор с новым директором заключает единственный участник.
Согласно п.1, п.2, п.3 ст. 140 Трудового кодекса РК, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе, службе внутреннего аудита, корпоративном секретаре юридического лица и трудовым договором.
В случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.
В случае изменения состава учредителей (участников, акционеров) с руководителем исполнительного органа, членами коллегиального исполнительного органа юридического лица заключается новый трудовой договор либо трудовые отношения с ними прекращаются на основании решения учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.
В случае назначения (избрания, утверждения в должности) руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря на новый срок в трудовой договор вносятся соответствующие изменения и дополнения.
Таким образом, прием на работу на должность директора осуществляет учредитель ТОО уполномоченный общим собранием учредителей ТОО, а в ТОО состоящем из одного учредителя, прием на работу на должность директора осуществляет единственный учредитель.
Следовательно, трудовой договор с директором заключает учредитель компании.
В случае если директор товарищества выкупает долю учредителя либо учредителей и становится единственным участником ТОО, то трудовой договор прекращает свое действие, так как в ТОО в котором участник и директор является одно лицо, трудовой договор с директором не заключается.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Аугамбаева Гульбану07.08.2026 04:4275
Ответ:
Согласно п. 4 ст. 30 ТК РК, трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица, уполномоченным им лицом или органом либо уполномоченным органом юридического лица.
-
Автор:Сагимбекова Айжан23.10.2024 03:432995
Ответ:
В соответствии с действующим трудовым законодательством с руководителем ТОО также, как и с другими работниками, заключается трудовой договор. Исключение составляют случаи, когда руководитель является единственным участником (учредителем) ТОО. Однако в этом случае к содержанию приказа о приеме на работу руководителя предъявляются дополнительные требования.
-
Автор:Шляхова Наталья06.08.2024 03:14841
Ответ:
Участники юридического лица действуют на основании Законодательства РК (Гражданский кодекс РК, Закон о ТОО и др.) и учредительных документов.
Согласно п. 3 ст. 21 Трудового кодекса РК, трудовые отношения с руководителем исполнительного органа (Директором) юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.
-
Автор:Шляхова Наталья24.04.2024 04:561388
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 140 Трудового Кодекса РК, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица,
-
Автор:Каримов Ерден23.05.2022 04:341058
Ответ:
Вопрос регламентирован Трудовым кодексом РК (далее по тексту - Кодекс).
Согласно п. 1, ст. 140 Кодекса, Заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя, осуществляются в соответствии с документами, утверждаемыми учредителями,
-
Автор:Будкин Андрей18.05.2022 03:203940
Ответ:
Трудовой договор с директором заключает учредитель ТОО уполномоченный общим собранием участников ТОО. Если ТОО состоит из единственного учредителя, то трудовой договор с новым директором заключает единственный участник.
-
Автор:Кариева Фарида16.06.2021 11:381649
Ответ:
Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан -
Автор:Тусекпеков Изат08.03.2021 06:385356
Ответ:
Согласно ст. 140 ТК РК, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица,
-
Автор:Оканов Айбек01.03.2021 03:592118
Ответ:
Заключение и прекращение трудового договора осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями,
-
Автор:Куур Олеся28.02.2021 15:152248
Ответ:
Директор Товарищества с ограниченной ответственностью является наёмным работником, с которым заключается трудовой договор, следовательно, расчёт и уплата налогов и обязательных платежей производиться организацией на общих основаниях, так же как и для других работников.