Как оформить увольнение, если сотрудник скончался?

Как оформить увольнение, если сотрудник скончался?

29.06.2021 16:31
969
Раздел:  Увольнение

Вопрос:

Как оформить увольнение, если сотрудник скончался?

Ответ:

Данные правовые отношения регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 (далее - Правила).

Действующее Законодательство РК предусматривает случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. К таким случаем относится смерть работника.

При этом, поскольку приказ является одним из видов актов работодателя, данный факт необходимо оформить в виде приказа фактической датой его издания.

Необходимо отметить, что по тексту приказа нужно сослаться на номер и дату свидетельства о смерти.  При этом дата издания приказа может быть позже фактической даты прекращения трудового договора в связи со смертью, т.к. обычно, свидетельство о смерти предоставляется  позже даты смерти. Поэтому дата издания приказа будет одна, но в самом приказе нужно указать дату прекращения трудового договора, а именно – день смерти работника.  

Согласно п.п.3, п.1, ст. 57 Трудового кодекса РК, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в случае смерти работника либо работодателя - физического лица…

В соответствии с п.2, ст. 57 Трудового кодекса РК, датой прекращения трудового договора по основаниям, указанным в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, является дата вступления в законную силу приговора или решения суда, дата смерти работника или работодателя - физического лица.

Таким образом, необходимо издать приказ о прекращении трудовых отношений с работником фактической датой издания приказа, но указать в нем дату прекращения трудового договора – день смерти работника.


Прямого запрета в законодательстве на издание актов работодателя в выходные или праздничные дни не предусмотрено. Однако, поскольку предусмотрена пятидневная рабочая неделя, издание приказа в рабочие дни будет целесообразнее для работодателя.

В соответствии с п. 46 Правил, приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам деятельности организации по формам согласно приложениям 6-7 к настоящим Правилам.

Руководствуясь Правилами, указав все необходимые реквизиты в приказе, Вам необходимо издать приказ о прекращении трудовых отношений  в рабочий день.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.    

Вам также может быть интересно: