Как оформляется увольнение первого руководителя по соглашению сторон?

Как оформляется увольнение первого руководителя по соглашению сторон?

20.02.2019 07:29
734

Вопрос:

Как оформляется увольнение первого руководителя по соглашению сторон?

Ответ:

Подпунктом 1 статьи 49 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) предусмотрено основание расторжения трудового договора с работником по соглашению сторон. Порядок расторжения указывается в статье 50 ТК РК, а именно:

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Т.е. процедура расторжения по соглашению сторон предусматривает 2 варианта, рассмотрим каждый из них, т.к. из вопроса не ясно о какой ситуации идет речь:

1 вариант. Согласно пункта 2 статьи 50 ТК РК любая из сторон направляет другой стороне уведомление о желании расторгнуть трудовой договор и другая сторона обязана ответить. Если первый руководитель проявил инициативу, то соответственно нужно его письменное уведомление об этом. Если инициатор работодатель, то работник не должен ничего писать, но должен на письменное уведомление работодателя предоставить свой ответ.

2 вариант. Если в трудовом договоре изначально предусмотрено право работодателя расторгнуть трудовой договор без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с размером компенсационной выплаты, то в данном случае не требуется никаких уведомлений от сторон, издает приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Но, учитывая, что речь в вопросе идет о первом руководителе, то хотела бы напомнить о том, что подпунктом 23) пункта 1 статьи 52 ТК РК предусмотрено основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае:

прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.

Т.е. чтобы расторгнуть трудовой договор с первым руководителем организации достаточно издать решение учредителя (учредителей) о прекращении полномочий руководителя исполнительного органа и на основании него издать приказ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: