Как подписывать ЭСФ, акты выполненных работ по доверенности?

Как подписывать ЭСФ, акты выполненных работ по доверенности?

14.10.2019 21:09
3054

Вопрос:

Как подписывать ЭСФ, акты выполненных работ по доверенности?

Ответ:

Счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется:

  • для юридических лиц - подписями руководителя и главного бухгалтера.
  • для индивидуальных предпринимателей - подписью индивидуального предпринимателя.

Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика.

При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.

Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг.

В случае, если в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и учетной политикой руководитель или индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет лично, вместо подписи главного бухгалтера указывается «не предусмотрен» (статья 412 Налогового кодекса).

Счет-фактура, выписанный в электронной форме, заверяется электронной цифровой подписью.

На основании пунктов 12, 81 – 84 Правил выписки ЭСФ от 22 апреля 2010 года № 370 в процессе документооборота в ИС ЭСФ выполняется заверение счета-фактуры в электронной форме - подписание ЭСФ ЭЦП.

ЭСФ считается отправленным лицом, выписавшим ЭСФ, если он в соответствии с настоящими Правилами подписан участником ИС ЭСФ средствами ЭЦП и такому ЭСФ присвоен регистрационный номер.

Для обеспечения работы документооборота, аутентификации в системе, подписи электронных документов, подтверждения подлинности электронных документов в ИС ЭСФ предусмотрено обязательное подписание регистрационными свидетельствами в электронной форме НУЦ РК.

ЭСФ заверяется ЭЦП юридического лица (структурного подразделения юридического лица), индивидуального предпринимателя либо лица, занимающегося частной практикой или уполномоченного лица.

ИС ЭСФ при заверении ЭСФ осуществляет проверку регистрационного свидетельства на предмет действительности данного регистрационного свидетельства (срок действия, идентификационные данные владельца регистрационного свидетельства).

Согласно пунку 9 Соглашения об использовании информационной системы электронных счетов-фактур (Приложение к Правилам выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур) юридические лица (структурные подразделения юридического лица) или индивидуальные предприниматели либо лица, занимающиеся частной практикой, определяют уполномоченное физическое лицо или поверенного (оператора) для работы в ИС ЭСФ на основании доверенности, составляемой в электронной форме по форме согласно приложению к настоящему Соглашению.

Таким образом, бланк доверенности, приведенный в Правилах, это и есть необходимая доверенность, то есть, эта доверенность не составляется в 1С и идти в налоговую с письменной доверенностью нет необходимости.

При подписании счетов-фактур в электронном виде, а так же на бумажном носителе по доверенности следует придерживаться вышеуказанных положений статьи 412 Налогового кодекса и Правил № 370.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: