Как правильно издать приказ о выделении молока за вредность?

Как правильно издать приказ о выделении молока за вредность?

05.10.2019 08:58
5941

Вопрос:

Как правильно издать приказ о выделении молока за вредность?

Ответ:

В соответствии с п.п. 33 ст. 16 Трудового кодекса Республики Казахстан, приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1054 утверждены Правила выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов,

лечебно-профилактического питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя (далее – Правила).

Выдача молока включается в состав комплекса санитарно-гигиенических мер и средств по сохранению здоровья работников, безопасности труда, профилактике неблагоприятных воздействий производственной сферы и трудового процесса. Молоко и лечебно-профилактическое питание (далее – ЛПП) выдаются работникам по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда, в целях предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений, укрепления здоровья работников.

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса Республики Казахстан производственные объекты подлежат обязательной периодической аттестации по условиям труда. Аттестация проводится в целях определения состояния безопасности, вредности, тяжести, напряженности выполняемых на них работ, гигиены труда и определения соответствия условий производственной среды нормативам в области безопасности и охраны труда.

Правила устанавливают порядок выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, ЛПП. Согласно правилам:

  • молоко выдается за смену (во время перерыва) независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, по установленным нормам;
  • замена молока другими равноценными пищевыми продуктами допускается с согласия работника и оформляется решением коллективного договора или актом работодателя.

Молоко не выдается:

1) в нерабочие дни;

2) в дни отпуска;

3) в дни служебных командировок;

4) в дни учебы с отрывом от производства;

5) в дни выполнения работ на других участках, где выдача молока и ЛПП не предусмотрена;

6) в период временной нетрудоспособности.

Выдача молока за прошедшее время или за несколько смен вперед, а также выплата компенсации за неполученное вовремя молоко и ЛПП, не допускается.

Приказ имеет произвольную форму, но должен отвечать требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам. Составить его можно на фирменном бланке компании или на обычном листе формата А 4.

Приказ должен содержать:

  • наименование и основные реквизиты организации (либо ФИО и адрес ИП);
  • порядковый номер документа, город и дату издания;
  • название приказа;
  • преамбулу со ссылкой на нормативно-правовые акты, на основании которых издано распоряжение (для чего и на каком основании);
  • распорядительная часть после слова «приказываю» (должности, ФИО назначенных лиц, обязанности, если они не закреплены в отдельном акте, и т.д.);
  • подписи руководителя и всех лиц, указанных в документе и ознакомленных с ним.

Примерный текст Приказа:

«О выдаче молока за вредные условия труда»

В целях сохранения здоровья работников, безопасности труда, профилактике неблагоприятных воздействий производственной сферы и трудового процесса в Наименование и его подразделениях, в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан и  Правилами выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1054

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Выдавать работникам наименование структурного подразделения 0,5 литра молока за смену вне зависимости от того, сколько она продолжается.

2. Выдачу молока проводить только в дни фактической занятости работников, во время обеденного перерыва под роспись.

3. Выдачу и употребление молока осуществлять в помещение.

4. Ответственным за обеспечение работников организации молоком рабочих назначить должность, Фамилия Имя Отчество.

5. Фамилия Имя Отчество осуществлять закупку молока только в упаковках по 0,5 л, организовать хранение молока надлежащим образом, производить учет выданного молока, каждый месяц предоставлять ведомость в бухгалтерию.

6. Контроль за обеспечением молоком сотрудников организации, работающих во вредных условиях, возложить на должность, Фамилия Имя Отчество.

Первый руководитель                                                                                                                            ФИО

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: