Как правильно оформить досрочный выход сотрудницы с отпуска по уходу за ребенком?

Как правильно оформить досрочный выход сотрудницы с отпуска по уходу за ребенком?

05.09.2019 09:50
675

Вопрос:

Как правильно оформить досрочный выход сотрудницы с отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:

В пункте 4 статьи 100 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)   указано, что в случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до

достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы. Данная норма необходима в том случае, если на место отсутствующего работника принят временный. Если же временный работник отсутствует, место свободно, то срок предупреждения соблюдать не обязательно.

Что нужно сделать:

  • работнику написать письменное заявление на имя руководителя организации о том, что работник просит считать отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком завершенным досрочно и разрешить приступить к работе с ____указать дату. Работодатель должен завизировать данное заявление, отказ при условии соблюдения сроков будет неправомерным
  • издать приказ с примерным текстом следующего характера:

ПРИКАЗЫВАЮ

1.Считать отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленный ФИО и должность, ранее до …. Указать дату считать досрочно завершенным.

2. Разрешить ФИО и должность приступить к работе с ….указать дату.

Основание: письменное заявление ФИО от какого числа подано.

Полагаю, что работницу следует ознакомить с документами, которые были приняты во время ее отсутствия и имеют отношение к ее трудовой функции.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: