Как правильно оформить присоединение отдела бухгалтерии, к уже существующему отделу АУП, в штатном расписании ТОО?

Как правильно оформить присоединение отдела бухгалтерии, к уже существующему отделу АУП, в штатном расписании ТОО?

17.06.2020 07:25
582

Вопрос:

Как правильно оформить присоединение отдела бухгалтерии, к уже существующему отделу АУП, в штатном расписании ТОО?

Ответ:

Статья 53. (Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью) Закона, предусматривает:

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

1) без доверенности действует от имени товарищества;

2) выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона).

2. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

3. Если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение его дел поручено одновременно двум или нескольким директорам (управляющим и т.п.), не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то каждый из таких директоров (управляющих и т.п.) вправе без доверенности действовать от имени товарищества. К таким директорам (управляющим и т.п.) применяются положения настоящей статьи.

4. Если осуществление полномочий единоличного исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью входит в должностные обязанности работника государственного органа, являющегося единственным учредителем данного товарищества с ограниченной ответственностью, то трудовые отношения между таким работником и данным товариществом с ограниченной ответственностью не возникают и трудовой договор между ними не заключается.

Что касается определения категории персонала, то работодатель осуществляет это самостоятельно, несмотря на то, что есть определенные нормы, предусмотренные законодательно, но по большей части они носят рекомендательный характер.

В том случае, если работодатель решил присоединить отдел бухгалтерии к уже существующему отделу АУП и отразить это в штатном расписании, то работодатель должен осуществить следующие действия:

1. Провести собрание и вынести соответствующий протокол общего собрания (или решение учредителя) на предмет наделения отдела бухгалтерии статусом АУП и присоединения ее к существующему отделу АУП с отражением соответствующих изменений в штатном расписании, посредством утверждения штатного расписания в новой редакции на дату утверждения вышеуказанных изменений. Уточнение: если в составе участников единственный учредитель, то выносится Решение единственного учредителя, если в составе ТОО несколько участников, то выносится Протокол общего собрания; Обращу Ваше внимание, если данный вопрос учредительными и внутренними документами работодателя (Устав, коллективный договор и т.д.) не отнесен к компетенции первого руководителя;

2.    Издать соответствующий приказ;

3.    Составить и утвердить штатное расписание в новой редакции;

Также, хочу обратить Ваше внимание, что Вам необходимо будет уведомить страховую компанию, с которой у работодателя заключен Договор обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, в сроки, прописанные в договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: