Как правильно оформить работника, выезжающего на непостоянные объекты, выезд в командировку или вахтовые работы?

Как правильно оформить работника, выезжающего на непостоянные объекты, выезд в командировку или вахтовые работы?

03.04.2019 22:11
689

Вопрос:

Как правильно оформить работника, выезжающего на непостоянные объекты, выезд в командировку или вахтовые работы?

Ответ:

В данном случае рекомендовано оформить работнику в трудовом договоре неполное рабочее время, которое регулируется статьей 70 Трудового Кодекса РК, а именно:

При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

  • неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  • неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  • одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, устанавливает неполное рабочее время.

Т.е., например, работнику устанавливается 3-дневная рабочая неделя с 4-часовым рабочим днем продолжительностью 8 часов.

Либо указать гибкий режим рабочего времени, в соответствии с нормами статьи 74 Трудового Кодекса РК, а именно:

В целях сочетания социально-бытовых и иных личных потребностей работников с интересами производства для работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени.

При режиме гибкого рабочего времени устанавливаются:

  • фиксированное рабочее время;
  • гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности;
  • учетный период.

Учетным периодом при гибком рабочем времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего времени.

Учетный период при гибком рабочем времени не может превышать шесть месяцев.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) и (или) еженедельной работы в режиме гибкого рабочего времени может быть больше или меньше нормы ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Продолжительность фиксированного рабочего времени, гибкого (переменного) рабочего времени, учетный период в режиме гибкого рабочего времени устанавливаются актом работодателя, трудовым или коллективным договорами.

В данной ситуации работник выполняет свою работу в гибком режиме.

Оплату можно установить почасовую в соответствии с нормами  пункта 1 статьи 106 Трудового Кодекса РК, а именно:

Условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера.

При сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается почасовая оплата труда.

В данной ситуации необходимость установить стоимость часа и оплачивать фактически отработанное работником время.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: