Как правильно просчитать дополнительные и экологические отпуска за 2018, 2019, 2020 годы - с учетом того, что экологический отпуск по Семипалатинскому полигону; дополнительный отпуск нормативная продолжительность для работника информационных технологий. В какой период было, что отпуск по экологии по Семипалатинскому полигону если не был использован работником, аннулируется?

Как правильно просчитать дополнительные и экологические отпуска за 2018, 2019, 2020 годы - с учетом того, что экологический отпуск по Семипалатинскому полигону; дополнительный отпуск нормативная продолжительность, для работника информационных технологий?

15.04.2022 09:48
574

Вопрос:

Как правильно просчитать дополнительные и экологические отпуска за 2018, 2019, 2020 годы - с учетом того, что экологический отпуск по Семипалатинскому полигону; дополнительный отпуск нормативная продолжительность, для работника информационных технологий. 

Ответ:

Право на экологический отпуск имеют граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний, независимо от профессии. Льготы предоставляются в зависимости от региона и места проживания.

Согласно статье 4 Закона РК от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) в зависимости от величины эффективной эквивалентной дозы загрязненные территории подразделяются на:   

  • зону чрезвычайного радиационного риска;
  • зону максимального радиационного риска;
  • зону повышенного радиационного риска;
  • зону минимального радиационного риска;
  • территорию с льготным социально-экономическим статусом. 

Согласно статье 5 Закона к зоне чрезвычайного радиационного риска относятся территории Саржалского сельского округа Абайского района, Долонского сельского округа Бескарагайского района, населенных пунктов Сарапан и Иса упраздненного Жанасемейского района Восточно-Казахстанской области. 

Согласно статье 6 Закона к зоне максимального радиационного риска относятся населенные пункты Абайского, Бескарагайского и упраздненного Жанасемейского районов, Акбулакского, Абралинского, Алгабасского, Айнабулакского, Караоленского и Танатского сельских округов города Семей Восточно-Казахстанской области, Акжарского и Малдарского сельских округов Майского района Павлодарской области. 

Согласно статье 7 Закона к этой зоне относятся населенные пункты Бородулихинского, Жарминского, Аягузского, Глубоковского, Шемонаихинского, Уланского районов, города Семей, Курчатов, Усть-Каменогорск и Риддер Восточно-Казахстанской области; Каркаралинский район Карагандинской области в пределах территории упраздненного Казыбекбийского района, Майский район Павлодарской области. 

Согласно статье 8 Закона к зоне минимального радиационного риска относятся населенные пункты Урджарского, упраздненного Таскескенского, Кокпектинского, Аксуатского, Зыряновского, Зайсанского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области; Каркаралинского района Карагандинской области, не включая территорию упраздненного Казыбекбийского района; Лебяжинского района Павлодарской области. 

Согласно статье 9 Закона к территории с льготным социально-экономическим статусом относится Баянаульский район Павлодарской области. 

Статья 10 Закона определяет категории граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, на которых распространяется действие Закона. 

К пострадавшим вследствие ядерных испытаний относятся: 

- граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 гг.); 

- граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 года; 

- граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год; 

- дети лиц, указанных во втором и третьем абзацах настоящей статьи, признанные инвалидами или имеющие заболевания, утвержденные перечнем заболеваний, связанных с воздействием ионизирующего излучения, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей в указанных в Законе зонах. 

Согласно статье 10 Закона лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом. 

Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, и выдача им удостоверений осуществляются в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. 

В соответствии с подпунктом 3) статьи 13 Закона население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 Закона имеет право на: 

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам: 

чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней; 

максимального радиационного риска - 12 календарных дней; 

повышенного радиационного риска - 10 календарных дней; 

минимального радиационного риска - 7 календарных дней; 

территория с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что право на экологический отпуск имеют граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний, независимо от вида деятельности, которой они занимаются, и профессии. 

На статус граждан и объем льгот влияют место и время проживания в регионе, подвергшегося ядерным испытаниям. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: