Как правильно составляется приказ о внесении изменений в штатное расписание?

Как правильно составляется приказ о внесении изменений в штатное расписание?

11.10.2019 09:01
6492

Вопрос:

Как правильно составляется приказ о внесении изменений в штатное расписание?

Ответ:

Штатное расписание — это внутренний организационно-правовой документ компании, в котором зафиксирован численный состав сотрудников с указанием должностей и должностных окладов, постоянных надбавок и других выплат.

В трудовом законодательстве Республики Казахстан наличие штатного расписания не регламентировано (за исключением государственных учреждений), соответственно отсутствуют документы, устанавливающие порядок его оформления и утверждения. В связи с чем ссылки на трудовое законодательство привести в ответе не представляется возможным.

Тем не менее, почти в каждой частной компании составляется и утверждается штатное расписание. Штатное расписание – это необходимый и  удобный организационный документ для любого руководителя, в том числе для руководителя финансовой и кадровой службы. В штатном расписании сконцентрирована вся самая важная организационная информация предприятия – это и список должностей/профессий, занятых на предприятии, количество требуемых работников по каждой должности/профессии, должностные оклады, которые в сумме составляют основной фонд оплаты труда.

Состав сведений штатного расписания законодательно не отрегулирован, также нет законодательно утвержденной формы штатного расписания. Поэтому в организации может быть разработана собственная, удобная для них, форма штатного расписания. Какие должности будут в штатном расписании работодатель определяет самостоятельно. В том числе, только руководители подразделений или их заместители.

Что касается внесения изменений в штатное расписание, в данном случае, если я правильно поняла, одна должность выводиться, другая, наоборот вводиться.

Текст приказа будет примерно следующего характера:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Вывести из штатного расписания должность экспедитора с 15 октября 2019 г.

2. Ввести с 15 октября 2019 г.  должность заведующего хозяйством  с должностным окладом 80 000 тенге с учетом налогов и обязательных платежей в бюджет.

Ознакомить с данным приказом заинтересованных лиц (например, бухгалтера по начислению зп и т.д.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: