Как правильно уволить работника по статье за невыполнение должностных обязанностей?

Как правильно уволить работника по статье за невыполнение должностных обязанностей?

20.05.2021 18:21
3119
Раздел:  Увольнение

Вопрос:

Как правильно уволить работника по статье за невыполнение должностных обязанностей?

Ответ:

В случае, неисполнения работником должностных обязанностей, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор на основании пп.16) п.1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), в случае повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание.

Согласно п.6 ст. 53 ТК РК, расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 16) п. 1 ст. 52 ТК РК, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания.

Следовательно, необходимо:

1) зафиксировать факт нарушения работником должностных обязанностей (акт, служебная записка);

2) запросить у работника письменное объяснение по факту невыполнения должностных обязанностей (по конкретной ситуации);

3) в случае, если работник сразу отказался писать объяснительную, зафиксировать это актом об отказе работника писать объяснительную записку;

4) если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.  Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

5) по истечение двух дней издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, строгий выговор);

6) ознакомить работника с актом о наложении дисциплинарного взыскания под роспись, в случае отказа работника подписать ознакомление с приказом, составить соответствующий акт и направить копии приказа и акта работнику по почте.

В случае если работник продолжает не выполнять или ненадлежащим образом выполнять свои обязанности, опять провести процедуру дисциплинарного взыскания и ссылаясь на приказ о уже имеющимся дисциплинарном взыскании, наложить дисциплинарное взыскание в виде расторжения трудового договора на основании пп. 16) п. 1 ст. 52 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: