Как правильно уволить сотрудника, если трудовой договор заканчивается 01.10.2019 года?

Как правильно уволить сотрудника, если трудовой договор заканчивается 01.10.2019 года?

25.08.2019 09:18
1019

Вопрос:

Как правильно уволить сотрудника, если трудовой договор заканчивается 01.10.2019 года?

Ответ:

Если трудовой договор был заключен на определенный срок 1 год и срок трудового договора завершается 1 октября 2019 г., то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи с истечением его срока.

В подпункте 2) пункта 1 статьи 30 ТК РК указано, что в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Таким образом, не позднее 1 октября следует направить работнику письменное уведомление о расторжении трудового договора по данному основанию.

Ознакомить работника под роспись и издать приказ о расторжении трудового договора.

Обратимся к ограничениям, указанным в пункте 2 статьи 51 ТК РК, а именно:

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

С пошаговой процедурой можно ознакомиться на сайте Договор24.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: