Как правильно закупить лекарственные препараты способом запроса ценовых предложений?

Как правильно закупить лекарственные препараты способом запроса ценовых предложений?

Автор:
15.05.2017 11:57
2711

Вопрос:

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" пп. 11 п.20 гл.4 закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения разрешен при наличие зарегистрированных цен на лекарственные средства, изделий медицинского назначения, за исключением орфанных лекарственных средств.

На сегодняшний день имеется большое кол-во лекарств на которые не определены предельные цены, а так же нет предельных цен на имн, но данные лекарстве есть в протоколах лечения (согласно протоколам лечения комитет оплаты мед услуг производит оплату за пролеченные случаи, при не соблюдении данных протоколов, то со случая снимается сумма). Как нам, организациям оказывающим ГОБМП закупать данные лекарственные препараты и имн.

Правомерно ли закупать данные препараты запросом ценовых предложений или тендером на основании Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729, если нет то как нам быть?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 18 апреля 2017 года на вопрос от 5 апреля 2017 года № 461122/2 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», на правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части: 

  1. выбора поставщиков услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещения затрат субъектам здравоохранения;
  2. закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;
  3. закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;
  4. закупа медицинской техники для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, лечения и профилактики эпидемиологических заболеваний;
  5. закупа товаров и услуг для осуществления экспертизы при государственной регистрации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оценке их безопасности и качества.

Вместе с тем, а также учитывая, что уполномоченным органом в сфере здравоохранения является Министерство здравоохранения и социального развития полагаем данный вопрос необходимо рассматривать с учетом позиции данного государственного органа.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: