Как происходит уплата НДС, в случаях если поставщик является плательщиком НДС, а заказчик нет, и наоборот?

Как происходит уплата НДС, в случаях если поставщик является плательщиком НДС, а заказчик нет?

10.11.2017 20:26
2196

Вопрос:

Как происходит уплата НДС, в случаях если поставщик является плательщиком НДС, а заказчик нет?

Ответ:

НДС к оплате = НДС начисленный  - НДС в зачет  

НДС к начислению возникает по оборотам, облагаемым НДС.

Если поставщик является стоит на учете по НДС, то  он обязан вести учет оборотов облагаемых НДС и освобожденных от НДС.  

По доходам (оборотам), облагаемым  НДС, плательщик НДС начисляет НДС к уплате и выделяет его отдельной строкой в счет-фактуру. Обязательно выписывается счет-фактура согласно требований статьи 263 Налогового Кодекса РК.  

В случае, если у плательщика НДС происходит реализация товаров, работ, услуг, являющихся облагаемыми оборотами по НДС согласно статьи 231 Налогового Кодекса РК, то не важно кому (плательщику НДС или не плательщику НДС) происходит реализация, то счет-фактура выписывается с НДС 12% и начисляется НДС.

Исключение составляют обороты по реализации, которые место реализации по которым определяется в зависимости от местонахождения (адреса регистрации) покупателя.  

Согласно подпункта 4 пункта  2 статьи 236 Налогового Кодекса РК, если покупателем является нерезидент РК (третьи страны, не ТС), то данные виды услуг будут освобождены от НДС у плательщика НДС.  

Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:

  • передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;
  • консультационные,
  • аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе;
  • предоставление персонала;
  • сдача в имущественный найм (аренду) движимого имущества (кроме транспортных средств);
  • услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
  • услуги связи;
  • согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение; услуги радио и телевизионные услуги;
  • услуги по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров;    

НДС в зачет Компания имеет право относить по правильно оформленным счет-фактурам (требования изложены в статье 263 НК РК), а также если полученные товары, работы, услуги используются в целях облагаемого оборота по НДС.  

То есть фирме-плательщику НДС невыгодно работать с фирмами-не плательщиками НДС, если есть превышение начисленного НДС над зачетным. Либо должна быть сопоставимая разница в цене товара, услуги  на сумму НДС. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: