Как рассчитываются дни дополнительного отпуска – инвалидам?

Как рассчитываются дни дополнительного отпуска – инвалидам?

31.05.2022 09:04
756

Вопрос:

Как рассчитываются дни дополнительного отпуска – инвалидам?

Ответ:

Согласно пп.2 п.1 ст.89 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

В соответствии с п.2 ст. 90 ТК РК при исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском. 

Расчет количества дней дополнительного отпуска и оплата производится также, как и для основного трудового отпуска. За отработанный период (двенадцать календарных месяцев) у инвалид первой или второй группы имеет право на 6 дней дополнительного отпуска. 

Соответственно за рабочий год работнику инвалиду первой или второй группы положено 30 дней отпуска (24 дня основного отпуска и 6 дней дополнительного отпуска). Если, например, работник увольняется, не отработав год, то при расторжении трудового договора выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска с учетом дней дополнительного отпуска. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: