Как расторгнуть Трудовой договор о работе по совместительству?

Как расторгнуть Трудовой договор о работе по совместительству?

30.04.2020 11:48
5330

Вопрос:

Как расторгнуть Трудовой договор о работе по совместительству?

Ответ:

В п.2 ст. 52 ТК РК указано что Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения им трудового договора с человеком, для которого эта работа будет являться основной.

Порядок расторжения трудового договора с совместителем по инициативе работодателя в соответствии со ст. 52 ТК РК должен содержать те же условия, что и для постоянно работающих основных работников (письменное предупреждение о предстоящем расторжении трудового договора за один месяц).

Если в трудовом или коллективном договорах предусмотрен более длительный срок предупреждения, то действует этот срок.

В остальном прекращение трудового договора с совместителем осуществляется в общем порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РК.

То есть, необходимо отправить уведомление работнику-совместителю о том что приняли на данную должность основного работника за месяц до расторжения с ним трудового договора.

Трудовые отношения заканчиваются либо по окончании оговоренного срока, либо досрочно, о чем любая из сторон должна предупредить другую в письменном виде не позднее чем за 3 рабочих дня (ст. 50 Трудового кодекса РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: