Как расторгнуть трудовой договор с работниками, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Можно ли расторгнуть трудовой договор с работницей сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

27.10.2019 17:20
1666

Вопрос:

Можно ли расторгнуть трудовой договор с работницей сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:

Расторжение трудовых договоров производиться по основаниям, предусмотренным статьей 49 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

Расторжение по соглашению сторон не предусматривает никаких ограничений.

Сокращение персонала предусматривает ограничение, которое указано в пункте 2 статьи 54 ТК РК, где указано следующее:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Т.е. при сокращении имеет значение не согласие работника, а отсутствие ограничений.

Но при этом хотелось бы отметить, что категория женщин, которые вышли из «декретного отпуска», относится к социально защищаемым.

В стране сейчас развивается множество программ по поддержке материнства и детства и тот факт, что работодатель расторгает трудовые договоры именно с женщинами, которые выходят из «декретного отпуска» негативного скажется на имидже работодателя, также не исключено обращения работниц к государственному инспектору труда или в суд и каковы будут их решения, я не могу прогнозировать.

Т.е. кадровая политика по расторжению трудовых договоров с женщинами, выходящими из «декретного отпуска» может повлечь социальную напряженность в трудовом коллективе.

Поэтому, при принятии решения необходимо проанализировать вышеуказанное.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: