Как сменить учредителя компанию нерезидента на физическое лицо гражданина Казахстана?

Учредителями ТОО является компания нерезидент, зарегистрированная в Сингапуре. Как сменить учредителя компанию нерезидента на физическое лицо гражданина Казахстана?

26.10.2020 08:59
978

Вопрос:

Учредителями ТОО является компания нерезидент, зарегистрированная в Сингапуре. Как сменить учредителя компанию нерезидента на физическое лицо гражданина Казахстана?

Ответ:

Сингапур не входит в перечень стран, которые подписали Гаагскую конвенцию отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 1961 года, следовательно, документы, которые исходят с территории Сингапура и применяются на территории Республики Казахстан подлежат консульской легализации.

Согласно вопросу собственник доли является компанией, место нахождение которой является Сингапур. Следовательно, в случае отсутствия ранее выданной и действующей доверенности на распоряжение долей участия в уставном капитале юридического лица, необходимо, чтобы продавец, в лице своего уполномоченного органа выдал доверенность на своего представителя с правом распоряжаться долей, в том числе заключать и подписывать от имени продавца договор купли – продажи с покупателем. Доверенность не должна быть выдана на покупателя, а на другое лицо, которое сможет от его имени совершить данную сделку, важно, чтобы у такого лица был присвоен ИИН, желательно на гражданина Республики Казахстан.

Учредитель (продавец доли) должен выполнить процедуру консульской легализации доверенности, а также своих учредительных документов (выписки из торгового реестра Сингапура и устав компании).

Продавец должен обратиться в Сингапуре к нотариусу или лицу выполняющего его функции с целью выдачи доверенности и предупредить нотариуса, что продавцу нужна процедура консульской легализации, очень часто такие услуги по сопровождению легализации оказывает сам нотариус. Затем выданная сертифицированным нотариусом Сингапура доверенность отправляется в Министерство юстиции Сингапура (или приравненный к нему орган) для процедуры сертификации документа. Может понадобится заверить документ в Министерстве иностранных дел Сингапура.

Необходимо легализовать доверенность в Консульстве Республики Казахстан в Сингапуре. Перевести доверенность и документы консульской легализации на русский или казахский язык, перевод может быть заверен там же в Консульстве.

В доверенности может быть предусмотрено право принимать решение от имени учредителя в качестве единственного участника ТОО или компания нерезидент самостоятельно принимает решение об отчуждении доли в уставном капитале ТОО, но его также нужно будет провести через процедуру консульской легализации.

Прежде чем обращаться в уполномоченные органы в Сингапуре для выдачи доверенности на продажу доли и консульской легализации остальных документов, рекомендовано предварительно обратиться к нотариусу на территории РК с целью получить информацию о полном тексте доверенности, который будет необходим нотариусу для осуществления сделки, поскольку сделка будет заключаться по законодательству Республики Казахстан, а также уточнить дополнительный пакет документов для данной сделки. Данное действие необходимо выполнить для того, чтобы избежать повторной выдачи доверенность на территории Сингапура и прохождения консульской легализации.

Далее покупатель и продавец на территории Республики Казахстан обращаются к нотариусу и заключают сделку отчуждения доли в уставном капитале юридического лица.

Документы, которые потребует нотариус для совершения сделки:

  • легализованное решение единственного участника на отчуждение доли;
  • легализованная доверенность на представления интересов продавца в сделке;
  • старые учредительные документы ТОО;
  • легализованные учредительные документы компании продавца;
  • легализованная копия паспорта физического лица учредителя компании продавца (рекомендую уточнить у нотариуса, не все запрашивают)
  • оригинал удостоверения личности покупателя;
  • оригинал удостоверения личности представителя продавца;
  • нотариально удостоверенное согласие супруги покупателя на приобретение доли или нотариально удостоверенное заявление покупателя, что в браке не состоит;
  • справка с портала egov.kz об отсутствии обременений на долю, на дату совершения сделки
  • на всякий случай печать ТОО.

Осуществляется перерегистрация юридического лица, данную процедуру может осуществить нотариус или обращаетесь в территориальное НАО «Правительство для граждан» (ЦОН).

Для перерегистрации юридического лица:

  • решение нового участника о перерегистрации ТОО, в котором устанавливаете, также нового директора, возможно у Вас поменяется адрес, наименование и прочее, все это отражаете в решении;
  • Оригинал договора купли – продажи (нотариус составит в 3 экземплярах);
  • устав в новой редакции;
  • копия удостоверения личности нового учредителя и директора;
  • приказ о назначении директора;
  • если меняется адрес оригинал (прошитый) или нотариально заверенная копия договора аренды, копии правоустанавливающих документов на объект аренды;
  • оплачивается регистрационный сбор для субъектов среднего бизнеса 6 МРП, для малого 2 МРП
  • могут понадобится иные документы, инструкции периодически меняют.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: