Как учитывать трудовой отпуск при расчете нормы сверхурочных часов при суммированном учете, например за период с 01.02.2020 г. по 30.06.2020 г.?

Как учитывать трудовой отпуск при расчете нормы сверхурочных часов при суммированном учете, например за период с 01.02.2020 г. по 30.06.2020 г.?

07.07.2020 12:53
1228

Вопрос:

Как учитывать трудовой отпуск при расчете нормы сверхурочных часов при суммированном учете, например за период с 01.02.2020 г. по 30.06.2020 г.?

Ответ:

Согласно пп.13 п.1 ст. 1 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс)  отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Кодексом, средней заработной платы.

В силу п. 1 ст. 90 Кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности. При предоставлении нескольких видов ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском без каких-либо ограничений максимальным пределом общей продолжительности ежегодного трудового отпуска.

Т.е ежегодный трудовой отпуск работнику предоставляется в полном объеме за отработанный рабочий год либо предоставляется по согласованию за отработанный период. Дни, когда работник работал сверхурочно находят свое отражение в расчете его средней заработной плате за расчетный период.

Согласно пп.2 п.2   «Единые правила исчисления средней заработной платы» утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 30 ноября 2015 года № 908 (далее - Правила) расчетный период - период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы.

В соответствии с  п.8 Правил во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество отработанных рабочих дней (часов) в расчетном периоде. Соответственно, вам необходимо суммировать все количество отработанных работником часов за расчетный период, а также суммировать всю начисленную заработную плату за данный период.

Далее сумма начисленной заработной платы делится на количество отработанных часов и получаем среднюю заработную плату работника за расчетный период. Далее средняя заработная плата умножаются на дни предоставляемого отпуска без учета выходных дней - полученная сумма составляют отпускные работника.

Таким образом, при расчете отпускных необходимо определить период который подлежит компенсации, вычислить его среднюю заработную плату за один день в данном периоде и умножить полученный средний дневной заработок на количество дней трудового отпуска без учета выходных и праздничных дней.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: