Как внести изменения в договор о государственных закупках, в связи с постановкой на учет по НДС?

Как внести изменения в договор о государственных закупках, в связи с постановкой на учет по НДС?

14.10.2018 07:38
4104

Вопрос:

Как внести изменения в договор о государственных закупках, в связи с постановкой на учет по НДС?

Ответ:

Часть 2 статьи 45 Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон) указывает основания для внесения изменений в заключенный договор о государственных закупках, но не содержит указаний, что приведенный список оснований является исчерпывающим.

 

Функционал веб-портала государственных закупок дает возможность заказчику создавать проекты дополнительных соглашений по внесению изменений в действующие договоры о государственных закупках в связи с постановкой/снятием с учета поставщика по НДС без внесения изменений в план закупок.

В соответствии с частью 21 статьи 43 Закона договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

Пункт 1) части 9 статьи 412 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» содержит обязательство налогоплательщика указывать в счете-фактуре по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость - сумму налога на добавленную стоимость.

Данное требование носит императивный характер и обязательно к исполнению.

Таким образом, если оказанные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость, договор о государственных закупках должен содержать условие о возмещении этой суммы заказчиком.

Каких-либо правовых и/или технических препятствий к заключению дополнительного соглашения заказчик не имеет.

Рекомендовано направить заказчику письмо с просьбой заключить дополнительное соглашение об изменении договора в связи с постановкой предприятия на учет по НДС.

В случае, если на мотивированное письмо с достаточным обоснованием доводов заказчик ответит отказом или проигнорирует, имеется право обратиться в суд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: