Поставщик через запрос ценовых предложений не хочет поставлять товар и на связь не выходит. Какова процедура расторжения договора?

Поставщик через запрос ценовых предложений не хочет поставлять товар и на связь не выходит. Какова процедура расторжения договора?

13.05.2022 10:15
1748

Вопрос:

Поставщик через запрос ценовых предложений не хочет поставлять товар и на связь не выходит. Какова процедура расторжения договора?

Ответ:

Инструкция по расторжению состоит из четырех действий:

  • отправка уведомления о намерении расторгнуть Договор о государственных закупках Поставщику:
  • заполнение и подписание заявление на удержание обеспечения заявки;
  • расторжение Договора;
  • направление искового заявления в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок с взысканием неустойки. 

В данном случае, раз Поставщик не выходит на связь, письменный отказ от поставки Товара отсутствует будет расторжение Договора по просрочке Товара на основании п. 7.4 Договора о государственных закупках. 

Согласно п. 7.4 Приложения 33 Правил осуществления государственных закупок (далее - Правила): в случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более пятнадцати календарных дней со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки. 

Пример: дата заключения Договора: 01.01.2022 года, дата поставки Товара: 17.01.2022 года, дата окончания действия Договора: 30.04.2022 года; дата направления Уведомления: 18.01.2022 года. 

Инструкция по расторжению Договора: 

№1): Перед односторонним расторжением Заказчику необходимо уведомить  

поставщика о намерении расторгнуть договор. Вкладка на веб-портале “Одностороннее расторжение”, отправить уведомление, выбрав основание “нарушение ограничений, предусмотренных пп. 3 п. 4 ст. 12 Закона о гз”. Текст уведомления: Основанием для расторжения Договора является неисполнение своих обязательств по заключенному Договору. До настоящего времени Товар не поставлен. Вами не соблюдены условия по поставке Товара указанного в Приложении 1 к Договору в срок до 17.01.2022 года. Так как согласно п. 7.4 Договора: в случае отказа Поставщика от поставки Товара либо просрочки Товара на срок более пятнадцати календарных дней со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки. В случае неисполнения своих обязательств Заказчик оставляет за собой право для направления искового заявление в суд о признании недобросовестным участником государственных закупок с взысканием неустойки. 

Указать сумму неустойки (со следующего дня окончания срока поставки Товара, чтобы рассчитать неустойку) - для расторжения Договора (действие №3). 

№2): Затем после отправки уведомления, появится “окошко” с текстом:  

Действие “Расторгнуть” будет доступно __.___.2022 (определенная дата). Веб-портал отобразит поле «Причина расторжения», прикрепление файла и кнопку «Расторгнут» (пока Поставщик не ознакомиться, эти кнопки не будут доступны). Сообщение с уведомлением направлено в личный кабинет Поставщика, при этом дальнейшие действия Поставщика будут блокированы, пока не ознакомиться с уведомлением. 

Веб-портал после нажатия на кнопку «Отправить» автоматически создаст заявление на удержание обеспечения заявки. После создания заявления, Веб-портал отобразит в договоре сообщение: Создано заявление на удержание обеспечения заявки № {номер заявления}". Необходимо заполнить и подписать заявление на удержание обеспечения заявки. Для просмотра заявления перейдите в раздел "Рабочий кабинет - Заявления на удержание обеспечения заявки". 

Если Заказчик является государственным учреждением, то на основании заполненного заявления Заказчиком обеспечение заявки будет переведено единым оператором посредством веб-портала государственных закупок в доход бюджета. 

Если Заказчик является квазигосударственным сектором, то на основании заполненного заявления Заказчиком обеспечение заявки будет переведено в его электронный кошелек. 

№3): После выполнения первого действия и наступления даты расторжения, необходимо заполнить обязательное поле «Причина расторжения» (пп. 3 п. 4 ст. 12 Закона Республики Казахстан о государственных закупках. Не поставка Товара в установленный Договором срок), прикрепить обязательный файл (уведомление Заказчика о просрочке Товара (текст указан выше) и нажать на кнопку «Расторгнуть».  

После нажатия на кнопку «Расторгнуть», веб-портал проверяет  

имеется ли заполненное заявление на удержание обеспечения заявки со статусом «Готов к отправке». 

Если проверка прошла неуспешно, Веб-портал отобразит сообщение об ошибке: Для расторжения договора необходимо отправить заявление № (номер заявления) на удержание обеспечения заявки для зачисления в доход соответствующих бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат государству, или аффилированных с ними юридических лиц. 

Если проверка прошла успешно, и имеется заполненное заявление со статусом «Готов к отправке», веб-портал: 

Если Заказчик является квазигосударственным сектором, деньги, с электронного кошелька победителя будут переведены в электронный кошелек Заказчика. Но деньги будут доступны для возврата на счет организации либо для использования в качестве обеспечения заявки (в случае участия в других закупках в качестве поставщика) только после перевода статуса заявления с «Готов к отправке» в статус «Отправлено», договора с «Действует» в статус «Расторгнут в одностороннем порядке» и после успешного рассмотрения заявления единым оператором государственных закупок. 

Если Заказчик является государственным учреждением, деньги, с электронного кошелька победителя будут переведены в доход бюджета после перевода статуса заявления с «Готов к отправке» в статус «Отправлено», договора с «Действует» в статус «Расторгнут в одностороннем порядке» и после успешного рассмотрения заявления единым оператором государственных закупок. 

Если имеется признак с регистрацией в казначействе. 

Веб-портал изменяет статус договора на «Ожидание расторжения договора». 

Веб-портал выполняет следующие действия: 

  • сохраняет значение поля «Причина отказа от заключения договора/одностороннего расторжения»;
  • меняет статус договора на «Расторгнут в одностороннем порядке»;
  • отправляет уведомление поставщику;
  • фиксирует изменения в согласовании;
  • изменяет статус заявления на удержание обеспечения заявки с «Готов к отправке» в «Отправлено». Отправляет в доход бюджета удержанное обеспечение заявки либо делает доступными денежные средства в электронном кошельке Заказчика квазигосударственного сектора. 

Если не имеется признак с регистрацией в казначействе 

Веб-портал выполняет следующие действия: 

  • сохраняет значение поля «Причина отказа от заключения договора/одностороннего расторжения»;
  • меняет статус договора на «Расторгнут в одностороннем порядке»;
  • отправляет уведомление поставщику;
  • фиксирует изменения в согласовании;
  • изменяет статус заявления на удержание обеспечения заявки с «Готов к отправке» в «Отправлено». Отправляет в доход бюджета удержанное обеспечение заявки либо делает доступными денежные средства в электронном кошельке Заказчика квазигосударственного сектора. 

Также веб-портал выполняет проверку на наличие фактических платежей в договоре. Если платежей не имеется, меняется статус пункта плана на «Не исполнен. Нет платежей». Пункт плана становится доступным для повторных закупок. 

№4:) не позднее тридцати календарных дней со дня, когда стало известно о факте нарушения Поставщиком законодательства Республики Казахстан, то есть считая со следующего дня окончания срока поставки Товара, направить исковое заявление в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок с взысканием неустойки. 

Исходя из вышеизложенного, инструкция по расторжению состоит из четырех действий: -отправка уведомления о намерении расторгнуть Договор Поставщику: -заполнение и подписание заявление на удержание обеспечения заявки; -расторжение Договора; -направление искового заявления в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок с взысканием неустойки. 

Неустойка считается со следующего дня окончания срока поставки Товара по Договору. Размер неустойки по формуле: стоимость непоставленного товара*дни просрочки*0,1%. 

Дополнительно: веб-портал позволяет отозвать уведомление об одностороннем расторжении договора. Для отзыва одностороннего расторжения договора необходимо во вкладке «Одностороннее расторжение договора» нажать на кнопку «Отозвать уведомление о расторжении договора». 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: