Организация на портале отправила договор поставщику (выиграл запрос ценовых предложении) не дожидаясь на портале статуса договора -Действует, может ли поставщик выставить акт выполненных работ и ЭСФ?

Организация на портале отправила договор поставщику (выиграл запрос ценовых предложении) не дожидаясь на портале статуса договора - Действует, может ли поставщик выставить акт выполненных работ и ЭСФ?

22.04.2022 17:53
324

Вопрос:

Организация на портале отправила договор поставщику (выиграл запрос ценовых предложении) не дожидаясь на портале статуса договора - Действует, может ли поставщик выставить акт выполненных работ и ЭСФ?

Ответ:

После подписания договора поставщиком, договор направляется в камеральный контроль Комитета казначейства РК, где проверяется основание и законность заключения, того или иного вида договора о государственных закупках.

После проверки и одобрения со стороны камерального контроля, данный договор принимает статус «действует».  

В соответствие с п.3, статьи 3 Закона «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон). Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках 

1. Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. 

Согласно ст. 393. Существенные условия договора 

1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. 

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 

Учитывая все вышеописанное, считаем не целесообразным выставление актов на портале, до завершения контроля над законностью и прозрачностью заключаемого договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: