Как вывести одного учредителя из состава ТОО? Куда и как писать отказ?

Как вывести одного учредителя из состава ТОО? Куда и как писать отказ?

30.08.2020 10:52
7164

Вопрос:

Как вывести одного учредителя из состава ТОО? Куда и как писать отказ?

Ответ:

Для выведения участника из состава ТОО существует 2 способа:

1.    Полное погашение товариществом доли участника (выкуп доли)

В результате полного погашения товариществом доли участника ТОО происходит уменьшение уставного капитала ТОО, при этом доли остальных участников ТОО соразмерно изменяются (ст. 27 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). 

При выкупе доли ТОО цена доли определяется соглашением сторон, а при недостижении соглашения – судом.

ТОО, по решению общего собрания участников ТОО, вправе, вместо погашения доли, при нежелании участников приобрести долю, выкупленную ТОО у выбывшего участника, - продать эту долю от имени товарищества третьему лицу.

Выкуп доли участника ТОО может также наступить при:

  • принятии общим собранием участников ТОО решения о внесении участниками дополнительных взносов в имущество ТОО и при отказе участников от принятия участия в голосовании по этому вопросу, либо в воздержании по рассматриваемому вопросу, – в этом случае такие участники вправе потребовать выкупа их долей участниками, голосовавшими за внесение дополнительных взносов. Участники, голосовавшие за дополнительные взносы, выкупают доли пропорционально своим долям в уставном капитале ТОО, при этом дополнительные взносы вносятся только по окончании расчетов с участниками, заявившими требование о выкупе их долей (п. 1 ст. 39 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»);
  • не присутствии участников на общем собрании участников ТОО при решении данным собранием вопроса о реорганизации ТОО, либо голосовавшие против такого решения, - в этом случае такие участники вправе требовать выкупа своих долей участниками, голосовавшими за реорганизацию ТОО (ст. 66 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

2. Принудительный выкуп доли

При причинении участником ТОО существенного вреда (вред, устранение последствий которого для ТОО или его участников становится затруднительным или невозможным) товариществу, ТОО, помимо требования о возмещении вреда и постановки вопроса о принудительном выкупе товариществом доли виновного участника, причинившего вред, вправе также требовать выбытия его из числа участников.  Принудительный выкуп доли производится в судебном порядке по рыночной цене, определенной независимым оценщиком.

Также обращаем ваше внимание на то, что после государственной регистрации учредители товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) становится его участниками. Поэтому юридически верно называть собственника доли в уставном капитале ТОО именно участником ТОО, а не учредителем (пункт 1 статьи 37-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). Данное обстоятельство имеет значение для правильного названия соответствующих документов ТОО, например, протокол внеочередного собрания участников ТОО.

Таким образом, законодательством установлено, что в случае причинения участником ТОО существенного вреда ТОО, другие участники ТОО вправе вынести и рассмотреть на общем собрании участников ТОО вопрос о принудительном выкупе доли такого участника ТОО и его выбытии из состава участников ТОО (пункты 1 и 2 статьи 34 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»), при этом при голосовании по данному вопросу голос участника, относительно принудительного выкупа доли которого решается вопрос, не учитывается (часть вторая пункта 2 статьи 48 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

При принятии собранием участников ТОО решения о принудительном выкупе доли участника принудительный выкуп производится в судебном порядке по рыночной стоимости (пункты 3 статьи 34 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»), определенной оценщиком, для чего ТОО должно обратиться в специализированный межрайонный экономический суд (статья 27 Гражданского процессуального кодекса РК) той или иной области с соответствующим исковым заявлением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: