Как заполняется штатное расписание, по факту выдачи заработной платы или ежемесячно? Что значит штатная единица?

Как заполняется штатное расписание, по факту выдачи заработной платы или ежемесячно? Что значит штатная единица?

15.04.2021 13:34
2385

Вопрос:

Как заполняется штатное расписание, по факту выдачи заработной платы или ежемесячно? Что значит штатная единица?

Ответ:

Термин – штатное расписание и штатная единица в Трудовом Кодексе РК не определен, однако он есть в нормативной базе, в частности в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 971.

Штатное расписание - это внутренний организационно-правовой документ, в котором отражается структура организации, содержится перечень должностей с указанием на количество и размер должностных окладов. Также в штатном расписании могут отражаться размеры надбавок к конкретным должностям. 

Необходимость наличия в организации штатного расписания обусловлена не только нормами трудового законодательства, но и процедурой расчета заработной платы. 

Штатная единица – это единица из перечня должностей в штатном расписании. Она соответствует одному рабочему месту. 

В штатном расписании отражается необходимое количество должностных единиц, то есть  штатная единица – это не человек, а должность, ставка в организации. Штатная единица может быть занята работником, а может быть вакантной. 

Если в Вашей организации имеется сформированное штатное расписание с необходимым количеством должностей, нет необходимости ежемесячно составлять штатное расписание, для начисления заработной платы согласно п. 1,4 ст. 79 Кодекса, «1. Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником;   

В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором», таким документом может быть Табель учета рабочего времени.   

Дополнительно сообщаем, что внутренние организационно-правовые документы компании – штатное расписание, табель учета рабочего времени Вы можете скачать на сайте https://dogovor24.kz/. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: