Какая дата является последним рабочим днем при расторжении ТД с работником?

Какая дата является последним рабочим днем при расторжении ТД с работником?

13.01.2019 08:44
1901

Вопрос:

Какая дата является последним рабочим днем при расторжении ТД с работником?

Ответ:

В Трудовом Кодексе РК от 2007 г, который утратил свою силу, была такая норма, где говорилось, что дата прекращения – последний день работы (ст.62).

Сейчас исчисление сроков регламентируется ст.13 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V.

Статья 13. Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом

1. Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях.

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

4. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если в соответствии с приказом Трудовой договор расторгается 9 января 2019 г., то 9 января считается последним рабочим днем, и оплата  этого рабочего дня будет зависеть от фактического выполнения трудовых обязанностей в этот день.

Если же речь идет о заявлении работника, то формулировка «расторгнуть Трудовой договор С 9 января 2019 г.» предполагает, что С 9 января действие Трудового договора уже прекращено. Следовательно, предыдущий рабочий день даты прекращения (расторжения) трудового договора с работником является последним рабочим днем работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: