Какая процедура продажи доли в ТОО одним из участников?

Какая процедура продажи доли в ТОО одним из участников?

29.11.2023 11:06
197

Вопрос:

Какая процедура продажи доли в ТОО одним из участников?

Ответ:

Вопрос о продаже доли участия в ТОО решается на общем собрании участников ТОО, по результатам которого выносится решение о купли-продаже доли участия в ТОО, оформляется такое решение протоколом общего собрания участников.

Сделка купли-продажи доли ТОО оформляется у нотариуса, участники могут действовать через представителей по доверенности.    

Согласно п.1, 4 ст. 80 Гражданского кодекса РК, Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале товарищества или ее часть по своему выбору одному или нескольким участникам данного товарищества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Доля участника товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

В соответствии с п.6 ст. 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия.

Статьей 29 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» установлено, доля участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен.

Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору.

Согласно п.3 ст. 163 Гражданского кодекса РК, Представитель не может совершать сделки от имени, представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Исходя из вышеизложенного, для того чтобы произвести процедуру продажи доли участия в ТОО одним из участников, необходимо провести следующие действия:

  1. Участникам ТОО необходимо провести общее собрание, которым принять решение о продаже доли одним из участников.
  2. Далее необходимо оформить сделку по купли-продаже доли участия в ТОО. Сделка купли-продажи доли участия оформляется у нотариуса. Участник продавец доли и другой участник либо третье лицо, которое приобретает долю, должны предоставить нотариальные согласия супругов о купли-продаже доли участия, если они состоят в зарегистрированном браке.
  3. После проведения сделки по купли-продаже доли участия, в ТОО производится перерасчет долей уставного капитала.
  4. Участникам ТОО необходимо провести общее собрание, на котором принять решение о выводе из состава участника, в связи с продажей последним своей доли участия в уставном капитале, перерасчете долей в пользу нового участника и перерегистрации ТОО в связи с изменением состава участников.
  5. После чего ТОО необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной перерегистрации ТОО в связи с изменением состава участников.
  6. По результатам завершения процедуры государственной перерегистрации ТОО, регистрирующем органом изменяются данные ТОО и выносится справка о государственной перерегистрации ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: