Какие документы и разрешения нужны для продажи контрацептивов?

Какие документы и разрешения нужны для продажи контрацептивов?

19.02.2021 09:37
695

Вопрос:

Какие документы и разрешения нужны для продажи контрацептивов?

Ответ:

В рамках сокращения административных барьеров принят Закон Республики Казахстан от 10 июля 2012 года № 36-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по 

вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов, в связи с чем были внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Согласно статье 13-1 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», оптовая реализация изделий медицинского назначения, оптовая реализация медицинской техники, розничная реализация изделий медицинского назначения, розничная реализация медицинской техники переведены в уведомительный порядок, в связи с чем, наличие лицензии на фармацевтическую деятельность не требуется.

В соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года № 735 «Об утверждении Правил государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства, изделий медицинского назначения и медицинской техники», изделия медицинского назначения подлежат к государственной регистрации.

Государственная регистрация, перерегистрация, внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия осуществляются на основании заявления и положительного заключения экспертной организации о безопасности, качестве и эффективности лекарственного средства или медицинского изделия, выданного по результатам проведенной экспертизы.

Заявление о государственной регистрации и перерегистрации, внесении изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия подается разработчиком или производителем лекарственного средства или медицинского изделия, или их доверенным лицом.

Если изделие медицинского назначения зарегистрировано, то для розничной или оптовой реализации изделия необходимо направление Уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности, указанной в статье 24 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», подается в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» ( ст.46, 47). 

Уведомление Вы можете подать через портал http://elicense.kz/, в зависимости от того, подразумеваете ли Вы под реализаций изделий оптовую либо розничную продажу, необходимо выбрать подходящий  тип уведомления.

Дополнительных документов не требуется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: