Какие документы необходимы обновить при смене наименовании компании (АО)?

Какие документы необходимы обновить при смене наименовании компании (АО)?

25.04.2022 17:39
1023

Вопрос:

Какие документы необходимы обновить при смене наименовании компании (АО)?

Ответ:

Акционерное общество (далее – АО) производит перерегистрацию в связи со сменой наименования на основании принятого решения общего собрания акционеров. 

В протоколе общего собрания акционеров следует отразить перечень учредительных документов, которые будут утверждены в новой редакции, а также необходимость уведомить контрагентов и уполномоченные органы об изменении наименования. 

Изменения в связи со сменой наименования АО, необходимо внести в учредительные документы путем утверждения их в новой редакции, а также заключить дополнительные соглашения к трудовым документам и договорам с контрагентами. 

Также изменению подлежит фирменная печать АО, путем уничтожения прежней и изготовления новой печати с измененным наименованием. 

Кроме того, если АО имеет разрешительные документы, лицензии, то данные документы подлежат переоформлению в соответствующих уполномоченных органах. 

Согласно п.1 ст. 80 Закона РК «Об акционерных обществах», документы общества, касающиеся его деятельности, подлежат хранению обществом в течение всего срока его деятельности по месту нахождения исполнительного органа общества или в ином месте, определенном его уставом. 

Хранению подлежат следующие документы: 

1) устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества; 

2) протоколы учредительных собраний; 

3) учредительный договор (решение единственного учредителя), изменения и дополнения, внесенные в учредительный договор (решение единственного учредителя); 

4) исключен в соответствии с Законом РК от 24.12.12 г. № 60-V (см. стар. ред.) 

5) исключен в соответствии с Законом РК от 19.03.10 г. № 258-IV (см. стар. ред.) 

6) разрешения на занятие обществом определенными видами деятельности и (или) совершение определенных действий (операций); 

7) документы, подтверждающие права общества на имущество, которое находится (находилось) на его балансе; 

8) проспекты выпуска ценных бумаг общества; 

9) документы, подтверждающие государственную регистрацию выпуска ценных бумаг общества, аннулирование ценных бумаг, а также утверждение отчетов об итогах размещения и погашения ценных бумаг общества, представленные в уполномоченный орган; 

10) положение о филиалах и представительствах общества; 

11) протоколы общих собраний акционеров, протоколы об итогах голосования и бюллетени (в том числе бюллетени, признанные недействительными), материалы по вопросам повестки дня общих собраний акционеров; 

12) списки акционеров, представляемые для проведения общего собрания акционеров; 

13) протоколы заседаний (решений заочных заседаний) совета директоров и бюллетени (в том числе бюллетени, признанные недействительными), материалы по вопросам повестки дня совета директоров, затрагивающим права акционеров в соответствии с настоящим Законом, уставом и проспектом выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг общества; 

14) протоколы заседаний (решений) исполнительного органа; 

15) кодекс корпоративного управления при его наличии. 

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 36 Закона РК «Об акционерных обществах», к исключительной компетенции общего собрания акционеров относится внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение его в новой редакции. 

Пунктом 1 ст. 87 Гражданского кодекса определено, учредительными документами акционерного общества являются учредительный договор (решение единственного учредителя) и устав. 

Учредительные документы акционерного общества должны содержать сведения, определенные настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан. 

Учредительные документы акционерного общества подлежат нотариальному удостоверению. 

Статьей 12 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», документом, подтверждающим государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, учетную регистрацию (перерегистрацию) филиала (представительства), является справка по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. 

В соответствии с п.1, п.2 ст. 33 Трудового кодекса РК, Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. 

Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи. 

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. 

Согласно ст. 47 Трудового кодекса РК, в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений. 

Исходя из вышеизложенного, документы, которые необходимо обновить при смене наименования АО будут являться: 

  • устав Акционерного общества, путем утверждения в новой редакции;
  • учредительный договор Акционерного общества, путем утверждения в новой редакции;
  • документы, подтверждающие права общества на имущество, которое находится (находилось) на его балансе, путем утверждения приложения к документу или утверждения в новой редакции;
  • проспекты выпуска ценных бумаг общества, путем утверждения приложения к документу или утверждения в новой редакции;
  • положение о филиалах и представительствах общества (при наличии у АО филиалов и представительств), путем внесения изменений в виде приложений к документу;
  • кодекс корпоративного управления при его наличии, путем утверждения в новой редакции;
  • трудовые документы: трудовые договоры, договоры о полной индивидуальной ответственности, договоры о сохранении коммерческой тайны, соглашения о не конкуренции, должностные инструкции путем заключения дополнительных соглашений с работниками к данным документам в порядке, указанном выше;
  • лицензии и другие разрешительные документы, путем переоформления в соответствующем уполномоченном органе;
  • сертификаты и товарные знаки, путем переоформления в уполномоченном органе. 

Вместе с тем, при изменении наименования и получения справки о государственной перерегистрации АО в связи со сменой наименования необходимо уведомить об изменении наименования: 

  • центральный депозитарий;
  • банки второго уровня где имеются счета;
  • контрагентов с которыми имеются действующие контракты. 

Кроме того, если АО, которое изменило наименование является учредителем в других юридических лицах, необходимо внести изменения в учредительные документы данных юридических лиц. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: