Каков порядок действия кадрового работника при смене названия юридического лица?

Каков порядок действия кадрового работника при смене названия юридического лица?

03.11.2022 08:20
635

Вопрос:

Каков порядок действия кадрового работника при смене названия юридического лица?

Ответ:

Согласно ст.47 Трудового Кодекса РК, в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.​​​​​​​

В связи с изменением наименования юридического лица, следует издать приказ об изменении наименования и ознакомить с ним под роспись работников.  

С работниками, нужно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых указать новое наименование юридического лица. 

Согласно п.9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, если за время работы работника изменится наименование работодателя, то в графе 3 раздела "Сведения о работе" отдельной строкой производится соответствующая запись, а в графе 4 раздела "Сведения о работе" указывается основание изменения наименования (дата и номер справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или удостоверение личности физического лица - работодателя). 

При наличии печати нужно уничтожить старую и изготовить новую, так же следует переоформить расчетный счет в банке, переоформить лицензии и разрешения (при наличии) и уведомить об изменении наименования юр. лица контрагентов (ТОО, ИП и др., с которыми имеются действующие договоры). 

Обновление приказа на директора законодательно не требуется. Но, практика показывает, что при обращении в банк (например, для переоформления расчетного счета), банк запрашивает документ, подтверждающий полномочия директора. Это может быть приказ или сопроводительное письмо. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: