Какие изменения в госзакупках способом конкурса, ценовых предложений в 2020 году по демпингу и антидемпингу на товары?

Какие изменения в госзакупках способом конкурса, ценовых предложений в 2020 году по демпингу и антидемпингу на товары?

11.01.2020 13:57
852

Вопрос:

Какие изменения в госзакупках способом конкурса, ценовых предложений в 2020 году по демпингу и антидемпингу на товары?

Ответ:

Вопросы связанные с демпингом в конкурсе на товары регулируются пунктами 177-178-1 параграфа 13 Правил осуществления государственных закупок (далее – Правила).

Так в соответствии с п.177 Правил предусмотрено, что Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на товары, работы (за исключением работ, предусмотренных в пунктах 174, 175, 175-1 настоящих Правил), услуги (за исключением услуг, предусмотренных пунктом 176 настоящих Правил), признается демпинговой в случае, если она ниже цены, выделенной на конкурс более чем на двадцать процентов.

Вышесказанное означает, что если например сумма государственной закупки способом открытого конкурса на товар составляет 10 000 000 тенге, минимальным не признаваемым демпинговым ценовым предложением поставщика будет 8 000 000 тенге (снижено не более 20% от суммы закупки).

Однако если потенциальный поставщик предлагает цену ниже предположим 7 000 000 тенге, в таком случае она признается демпинговой и если он станет победителем тогда в соответствии с п.178 Правил он будет обязан внести сумму дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере равной сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.

Согласно пп.2) п.3.1 Типового договора о государственных закупках товаров приложения 19 Правил поставщик обязан в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере 3 процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору4 равную <сумма> тенге, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:

  • гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> с размещением на веб-портале государственных закупок (далее – веб-портал) копии подтверждающего документа либо банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 22 к Правилам.

Таким образом при подаче потенциальным поставщиком цены в конкурсе цены в размере 7 000 000 тенге при сумме закупки в 10 000 000 тенге она как указывалось выше признается демпинговой т.к. ниже более чем 20% от суммы закупки.

Если поставщик при этой цене становится победителем конкурса тогда в рамках антидемпинговых мер после заключения договора он обязан к 3% суммы обеспечения исполнения договора дополнительно внести сумму в размере 1 000 000 тенге так как он составляет разницу между минимальной не демпинговой ценой (8 000 000 тенге) и  ценой предложенной поставщиком (7 000 000 тенге).

Данное требование для поставщика установлено как указано в п.396 Правил в качестве гарантии того, что он своевременно, в полном объеме и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору.

После исполнения всех принятых на себя обязательств заказчик в течение 5 рабочих дней обязан вернуть поставщику сумму обеспечения исполнения договора (3%) и сумму антидемпинговых мер (1 000 000) согласно требованиям п.405 Правил.

Иных изменений в конкурсе по вопросу демпинга, а также антидемпинговых мер по состоянию на 15 января 2020 года не производилось.

В государственной закупке способом запроса ценовых предложений антидемпинговые меры не применяются, хотя и законопроекте рассматриваемом депутатами Мажилиса Парламента данный вопрос обсуждался.

Следовательно, на сегодняшний день потенциальный поставщик участвуя в государственной закупке способом запроса ценовых предложений вправе предложить любую сумму. При этом в договоре в отличии от конкурса к нему не будут применяться антидемпинговые меры.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: